Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где и как хранить свою финансовую подушку

Опубликовано:

Не многие могут позволить себе иметь финансовую подушку, или не откладывают деньги по различным причинам. Но если собрать финансовую подушку удалось, нужно решить, как ее хранить. О методах выгодного хранения денег, читайте в материале Нурфин.

Где и как хранить свою финансовую подушку
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Финансовая подушка является экстренным денежным запасом, который в идеале должен быть в наличии у каждой семьи или отдельного человека.

Суть ее заключается в том, чтобы в кризисной ситуации всегда был запас денег на обеспечение жизни в течение минимум одного-двух месяцев. Сколько денег нужно откладывать решает каждый индивидуально.

Если нет подушки и нечего копить

Многочисленные форумы по советам о накоплениях указывают, что в большинстве случаев человек тратит денег больше, чем зарабатывает.

Особенно это становится заметно, когда начинается тщательный разбор расходов за месяц: значительная часть денег уходит на ненужные покупки.

Поэтому для тех, кто имеет ограниченный доход и считает, что откладывать не с чего, финансовые консультанты рекомендуют начать считать свои расходы.

Конечно, многое зависит от конкретных индивидуальных условий.

Где и как хранить свою финансовую подушку
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

В большинстве случаев можно добиться выделения 10% от ежемесячного дохода на накопления, что позволит иметь свои сбережения.

О том, как откладывать деньги и что мешает копить, мы рассказывали в предыдущих материалах. Процесс накопления занимает немало времени, но усилия оправдываются в перспективе.

Но даже имея финансовую подушку, не все осознают, как нужно хранить эти деньги.

Ведь нельзя допустить, чтобы они потерялись или потратились, а иногда даже можно приумножить свои сбережения с минимальным риском. Рассмотрим несколько способов.

Где и как хранить свою финансовую подушку
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Хранить наличными дома/на карте

Этот способ самый простой. Его главное преимущество – полная доступность финансовой подушки.

Но это также является его недостатком, ведь легко потратить деньги неприкосновенного запаса, убеждая себя, что потраченное скоро восстановится.

Также велик риск потери денег – кража, пожар, затопление квартиры и так далее.

Но главный минус – такие деньги не приносят никакую прибыль, а лишь обесцениваются.

Где и как хранить свою финансовую подушку
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Депозит в банке

Один из наиболее распространенных методов. Деньги надежно хранятся в банке, риск есть, но он минимальный. При этом есть процент вознаграждения и небольшой, но все же доход.

Доступ к финансовой подушке в таком случае тоже прост – с помощью мобильного банкинга легко переводить деньги со счета на карточку и обратно.

Выгода от вознаграждения и доступность денег в этом случае зависят от вида депозита.

Где и как хранить свою финансовую подушку
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Инвестиции в различные активы

Этот способ может оказаться наиболее прибыльным, так как дает больший прирост денег к вашему капиталу. Так, можно инвестировать в золото, акции и другие ценные бумаги.

Но этот способ также имеет наибольшие минусы, главным из которых является риск. Особенно он выражен в вопросе покупки ценных бумаг.

Так как речь идет о неприкосновенном запасе денег, то рисковать ими нельзя. Финансовая подушка должна быть сохранена, а деньги на инвестиции и пассивный заработок – это отдельные средства.

Задумывались ли вы над тем, чтобы начать копить деньги? Что, как вам кажется, мешает в этом, и как проблему преодолеть?

Поделитесь своим мнением с читателями, написав нам на наш электронный адрес или на номер телефона редакции Нурфин: nurfin@corp.nur.kz и +77758126930

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1859935-gde-i-kak-hranit-svou-finansovuu-podusku/

pixel