Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач рассказал об опасности мороженого

Опубликовано:

В жару лучше отказаться от мороженого, так как при его чрезмерном употреблении можно переохладить полость рта и глотку, передает NUR.KZ.

Врач рассказал об опасности мороженого
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Об этом в интервью телеканалу "360" заявил врач-диетолог Михаил Гинзбург, пишет РИА Новости.

Он пояснил, что летом люди отдают предпочтение этому десерту не из-за вкусовых пристрастий, а чтобы почувствовать прохладу. Они не следят за размером порций и быстро их съедают, тем самым создавая риск для здоровья.

"Это повышает восприимчивость этих областей (полости рта и глотки. — Прим. ред.) к вирусной инфекции, в частности к коронавирусной инфекции", — сказал собеседник телеканала.

Он добавил, что мороженое содержит сахар и трансжиры и приводит к набору веса, а также способствует прогрессированию атеросклероза.

Чтобы охладиться, Гинзбург посоветовал пить чистую воду комнатной температуры. Он подчеркнул, что сладкие напитки и газировка не подходят для утоления жажды — только вода.

"Может быть, еще можно взять ягодные морсы, желательно без сахара", — считает он.

Как отметил диетолог, чтобы комфортно перенести жаркую погоду, необходимо носить головные уборы и легкую одежду, ограничить время пребывания на солнце, а при прогулке заходить в тень.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1859836-vrac-rasskazal-ob-opasnosti-morozenogo/

pixel