Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что означает имя Анастасия: происхождение, характер, судьба и совместимость

Опубликовано:

Анастасия Приходько
Анастасия Приходько: Instagram/prykhodko_official

Настя — красивая, умная и одаренная девушка. Какой потенциал скрывает это имя и какую судьбу сулит своей обладательнице? Все таланты Анастасии объяснит тайна ее имени.

Из этого материала вы узнаете:

  1. Происхождение и значение имени.
  2. Судьба Анастасии, знаменитости с таким именем.
  3. Характер Анастасии.
  4. Совместимость с другими именами.

Происхождение и значение имени Анастасия

Его широко используют в Европе, Беларуси, Грузии, Молдове, Сербии, Черногории, Австралии и Монтенегро. Как гласят материалы Оксфордской справочной библиотеки, до 2008 года имя Анастасия было самым популярным в России, пока не уступило пальму первенства Софии. Ономаст Владимир Никонов называет его каноническим именем, принесенным христианством из Византии. Ученый внес его в список наиболее популярных русских имен.

Что означает имя Настя? Оно означает ‘возрождение’, ‘воскресение’ и считается символом долголетия. Существуют три основные версии происхождения имени:

  • Происходит от древнегреческого слова «anastasis» (‘возврат к жизни’).
  • Женская форма мужского имени Анастасий (краткая форма — Анастас), которое означает ‘воскресение’. Так нарекали воинов.
  • Производное от устаревшего древнеславянского слова «настья» (‘хорошая’).

В католической религии ее покровитель святая Анастасия, а в православной римская мученица. В православии именины Анастасии празднуют несколько раз в году:

  • 4 и 6 января.
  • 23 марта.
  • 28 апреля.
  • 28 мая.
  • 1 и 9 июня.
  • 4 и 17 июля.
  • 11–12 ноября.
  • 26 декабря.

По мнению автора книги «Словарь личных имен. Более 300 единиц» Александры Суперанской, сокращенные формы имени — Настя, Тася, Стася, Ася. Используют также Настуся, Нюся и Туся.

Девочка обнимает бородатого мужчину
Девочка обнимает бородатого мужчину: Freepik

Судьба Анастасии, известные люди с таким именем

Как имя Анастасия влияет на судьбу? В первой половине жизни в ней много наивности, что помогает Настеньке не терять веру в людей, любить мир и наслаждаться его дарами. Взрослея, Анастасия становится дипломатом в отношениях, умеет строить крепкие социальные связи и карьеру.

От выбора подходящего партнера зависит ее судьба. Счастье Настя видит в крепкой семье, верном партнере и возможности жить в гармонии с окружающим миром. В мировой истории много известных женщин с таким именем:

  • Анастасия Вертинская — актриса, прославившаяся ролью в фильмах «Алые паруса» (1961), «Человек-амфибия» (1961), «Война и мир» (1965).
  • Анастасия Вяльцева — эстрадная певица, исполнительница цыганских романсов.
  • Анастасия Люкин — американская гимнастка.
  • Анастасия Приходько — украинская певица и общественный деятель.
  • Анастасия Келесиду — греческая олимпийская чемпионка по метанию диска.
  • Анастасия Черногорская — принцесса Монтенегро.
  • Анастасия Каменских — украинская певица, актриса и ведущая.

Счастливое ли имя Анастасия? Его можно назвать очень счастливым, так как оно дарит своей обладательнице красоту, прекрасный характер и умение находить подход к любому человеку. У него позитивная энергетика и мощный потенциал.

Характеристика имени и характер Анастасии

Какой характер у имени Настя? Она отличается нежностью, мечтательностью, хорошо развитой интуицией. Легко впитывает знания, углубляясь в каждую тему. Настойчива в работе, обладает женским очарованием, терпелива и добра.

Эзотерические параметры имени:

  • Число имени — 2, которое журнал Marie Clair называет числом поиска гармонии.
  • Планета-покровитель — Плутон.
  • Камень-талисман — изумруд, опал, флюорит.
  • Тотемы — скорпион, жасмин и табак.

Настя очень ранимая, впечатлительная. Она привязана к родителям, имеет много друзей, которых всегда готова выслушать и поддержать. Особенная связь устанавливается с отцом, который становится для нее эталоном мужчины. Настю любят учителя, уважают сверстники, а в коллективе считают неконфликтным и ответственным сотрудником.

Ей подходят творческие профессии (актриса, фотограф, дизайнер и модельер) или те, которые связаны с заботой о людях. Из нее выйдет хороший врач, психолог, воспитатель, учитель, журналист. Настя любит путешествовать, так что профессия стюардессы понравится красивой и ответственной девушке.

Ее слабое место — упрямство, которое может изрядно усложнить Насте жизнь. Чтобы не вступать в конфликты и противостояния, ей необходимо обрести мудрость. Мудрая Настя достигает успехов в работе, личной жизни и становится нежной, заботливой мамой.

Девушка в форме стюардессы с чемоданом стоит на фоне самолета
Девушка в форме стюардессы с чемоданом стоит на фоне самолета: Freepik

Совместимость имени с другими

В юном возрасте Анастасия нередко ошибается в выборе кавалера, так что ей нужно искать партнера для брака, полностью повзрослев. Развивая силу воли, добиваясь успеха, она обретает счастье с достойным мужчиной, который снисходительно примет все ее капризы. Анастасия становится верной, преданной женой, неспособной на предательство в отношениях.

Ей нужен сильный партнер, способный обеспечить заботу и защиту, создать ощущение безопасности. Анастасия отдает предпочтение представителям силовых структур, военным. В них видит эталон мужества, смелости. Такому супругу доверит управление финансами, сможет полностью расслабиться, погрузившись в заботы жены и матери. Она обожает украшать дом, разводить цветы и создавать уют.

Наиболее гармоничные союзы у этой женщины формируются с Владимиром, Ираклием, Мироном, Максимом, Павлом, Эдуардом. Легко найти общий язык с Евгением, Ильей и Александром. Сложнее будет построить отношения с Андреем и Дмитрием. Не стоит связывать свою судьбу с Сергеем, Иваном, Владиславом, Демьяном и Филиппом.

Парень целует девушку в шляпе
Парень целует девушку в шляпе: Freepik

Анастасия — популярное в мире имя, которое дарит женщине счастливую судьбу. Чтобы развить в девочке лучшие качества характера и помочь ей реализоваться в жизни, родителям необходимо раскрыть тайну имени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1859753-cto-oznacaet-ima-nasta-znacenie-imeni-anastasia/

pixel