Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Белые американцы омыли ноги темнокожим в качестве раскаяния за расизм (фото, видео)

Опубликовано:

В США белые американцы, в числе которых и полицейские, совершили омовение ног темнокожим церковным пасторам в качестве раскаяния за расизм, передает NUR.KZ.

Белые американцы омыли ноги темнокожим в качестве раскаяния за расизм (фото, видео)
Фото: twitter.com/loribush; facebook.com/fabiola.doissaint.1. Коллаж: NUR.KZ: UGC

Фотографии и видеоролики, на которых темнокожим священнослужителям омывают ноги, моля Бога о прощении за расизм по отношению к афроамериканцам в прошлом, вызвал бурное обсуждение среди пользователей соцсетей.

Это произошло в американском городке Кэри в штате Северная Каролина. Белокожие прихожане местной Церкви средоточия наследия совершили ритуал омовения ног двум темнокожим пасторам церкви - Собоме и Фейт Вокоме, попутно молясь за прощение из-за расизма.

Отмечается, что среди тех, кто принимал участие в омовении, находились и сотрудники полиции.

Важно уточнить, что омовение ног - это древнейший христианский ритуал, означающий крайнюю степень смирения и готовность снизойти с более высокого социального уровня к более низкому. Традиция, согласно Библии, появилась после того, как Иисус Христос омыл ноги своих учеников после чего дал им наставление поступать друг с другом и другими также.

В различных церквях омовение ног обычно совершается священнослужителями в отношении прихожан, однако в данном случае было сделано наоборот и только светлокожими людьми в отношении темнокожих.

По этой причине часть пользователей подвергла увиденное критике. Люди в Twitter пишут о том, что такие ритуалы уже переходят границы приличия и не соответствуют христианским канонам, хотя и претендуют на них.

Люди назвали увиденное чрезмерным и отвратительным, при этом среди них были даже афроамериканцы.

Один из комментаторов даже задался вопросом о том, кто из них более "зомбирован": темнокожие, винящие во всех бедах расизм и рабство, при том, что никогда не были рабами; или же светлокожие американцы, которые постоянно просят прощения за расизм и рабство, в котором не участвовали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1859686-belye-amerikancy-omyli-nogi-temnokozim-v-kacestve-raskaania-za-rasizm-foto-video/

pixel