Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЕНУ показал значительный рост в мировом рейтинге QS

Опубликовано:

10 июня 2020 года опубликованы ежегодные результаты международного авторитетного рейтинга университетов всего мира QS World University Rankings.

ЕНУ показал значительный рост в мировом рейтинге QS
Фото: пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева: Facebook

Евразийский национальный университет, показав рост на 61 позицию, по праву занял 357 место среди 1002 лучших зарубежных университетов. При этом, ЕНУ впервые вошел в топ-30% вузов мира.

Ранжирование проводилось по 6 критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, цитирование, соотношение обучающихся к профессорско-преподавательскому составу, количество иностранных преподавателей и количество иностранных обучающихся.

В силу повышения узнаваемости и укрепления международного имиджа Евразийский национальный университет показал наивысший результат в области развития академической репутации.

Важным показателем научной результативности является уровень цитирования публикаций. Средняя цитируемость одной статьи ученых нашего университета за последние 5 лет составляет 3,05. Этот показатель превышает среднереспубликанский показатель более чем в 2,5 раза.

Ученому Евразийского национального университета, обладателю премии “Top Springer Author”, профессору Ратбаю Мырзакулову принадлежит абсолютный рекорд Казахстана по числу статей в журналах с импакт-фактором, опубликованных одним автором за год.

Два университетских научных издания входят в международную базу данных Scopus, что является прямым показателем высокой научной привлекательности вуза, как в стране, так и за ее пределами.

Молодая научная поросль ЕНУ им. Л.Н. Гумилева широко известна в отечественном академическом сообществе. Ведь именно Совет молодых ученых вуза стал «Лучшим Советом молодых ученых» по итогам республиканского конкурса.

Следует отметить, что эти и другие достижения университета по праву оценились и принесли победу в Национальном рейтинге востребованности вузов Казахстана в нынешнем году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1859664-enu-pokazal-znacitelnyj-rost-v-mirovom-rejtinge-qs/

pixel