Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Вирус не исчез!": врач объяснил рост числа бессимптомных больных КВИ в Казахстане

Опубликовано:

Казахстанский врач-иммунолог Рафаил Розенсон рассказал, что коронавирус среди населения республики продолжает распространяться. Дело в том, что казахстанцы стали меньше соблюдать необходимые меры безопасности, передает NUR.KZ.

"Вирус не исчез!": Врач объяснил рост числа бессимптомных больных КВИ в Казахстане
Кадр видео: "Хабар": UGC

Как подчеркнул профессор, вирус никуда не делся, а наоборот – продолжает распространяться в обществе, сообщает «Хабар».

"Вирус не исчез!": Врач объяснил рост числа бессимптомных больных КВИ в Казахстане

По словам врача, отсутствие признаков болезни не гарантирует того, что вирус никогда себя не проявит.

"Вирус не исчез!": Врач объяснил рост числа бессимптомных больных КВИ в Казахстане

Розенсон посоветовал тем, казахстанцам, которые в течение последних семи дней посещали массовые мероприятия и не соблюдали социальное дистанцирование, каждый день проверять себя на наличие высокой температуры, сыпи и обоняния.

Отметим, ранее стало известно о том, что в нашей стране изменили подход к ведению статистики по больным КВИ. Бессимптомных пациентов теперь считают отдельно.

Главный санврач страны рассказала, что бессимптомные больные менее заразны - они почти не выделяют вирус. По статистике, от трех бессимптомных может заразиться один человек, от одного симптомного - три человека.

Напомним, к настоящему часу на территории республики зарегистрировали уже более тринадцати тысяч случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1859649-virus-ne-iscez-vrac-obasnil-rost-cisla-bessimptomnyh-bolnyh-kvi-v-kazahstane/

pixel