Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда в Казахстане можно будет ездить на авто без документов

Опубликовано:

Глава казахстанского МВД на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, когда в стране вступит в силу предлагаемая министерством норма о сокращении обязательного перечня документов, которые должен возить с собой водитель, пишет NUR.KZ.

Когда в Казахстане можно будет ездить на авто без документов
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

Министр Ерлан Тургумбаев напомнил, что законопроект, в котором предлагается разрешить водителям управлять авто, имея при себе лишь удостоверением личности, сейчас находится на рассмотрении в мажилисе.

Следующий этап рассмотрения предлагаемого законопроекта - сенат.

Министр заявил, что если в парламенте изменения в закон рассмотрят до конца года, то ездить только с удостоверением казахстанские водители смогут уже с 1 января 2021 года.

Все другие документы полицейские смогут проверить по базе через планшет - Тургумбаев добавил, что в полицейскую базу уже внесены данные ЦОНов, страховых, техосмотров, а также другая информация о физлицах и их авто.

Глава МВД заявил, что техническая обкатка этой системы произошла в Казахстане в период ЧП - пропуская авто через блокпосты, их проверяли по собранным базам.

Напомним, что также на брифинге главы МВД стало известно о заражении более 500 сотрудников полиции коронавирусом - более 400 уже вылечились.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1859603-kogda-v-kazahstane-mozno-budet-ezdit-na-avto-bez-dokumentov/

pixel