Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

150 мертвых уток нашли на берегу озера в ВКО

Опубликовано:

На одном из озер на востоке Казахстана стали массово гибнуть утки. Санитары и ветеринары провели анализы птиц и воды, передает NUR.KZ со ссылкой на YK-news.kz.

Иллюстративное фото: Pxhere.com
Иллюстративное фото: Pxhere.com: UGC

На полторы сотни мертвых птиц обратили внимание еще 26 мая. Нашли их на озере Большое в Бородулихинском районе.

Через два дня после страшной находки на место выехали специалисты для изучения места. Они осмотрели берег озера, но никаких сливов сточных вод в озеро не нашли.

Две из 150 тушек отправили на экспертизу, а остальные утилизировали. Кроме того, специалисты взяли пробы воды из озера, чтобы провести сразу два анализа – химический и на наличие бактерий.

Второй анализ показал, что никаких патогенов ни в воде, ни у самих птиц в организме не было. Были исключены такие опасные заболевания, как холера, лептоспироз, пастереллез и сальмонеллез. Это означает, что птицы погибли не от болезни.

Сейчас проводится химанализ воды из этого водоема. Результаты придется еще подождать, так как сам по себе анализ занимает некоторое время.

Ранее NUR.KZ рассказывал о лебеде, который плавал по нефтяным отходам. Сам же инцидент попал на видео. Голос за кадром удивлялся тому, как птица смогла приспособиться к таким условиям.

Осторожно: в видео присутствует нецензурная лексика!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1859519-150-mertvyh-utok-nasli-na-beregu-ozera-v-vko/

pixel