Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Есмагамбетова о петиции против вакцинации: Невозможно собрать 170 тыс. подписей

Опубликовано:

Главный казахстанский санврач в эфире "Минздрав сообщает" в Facebook прокомментировала вызвавшую резонанс в обществе петицию против вакцинации и нового кодекса о здоровье в Казахстане, пишет NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pexels.com
Иллюстративное фото: Pexels.com: UGC

Айжан Есмагамбетова заявила, что для Минздрава оказалось новостью появление петиции со 170 тыс. подписями против обязательной вакцинации и введения нового кодекса о здоровье в Казахстане.

"Собрать 170 тысяч подписей достаточно сложно", - считает санврач.

Она высказалась и о "расследовании" касательно петиции казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Он пришел к выводу, что 170 тыс. подписей не равны 170 тыс. человек, поскольку сайт позволяет голосовать несколько раз.

"Михаил Казачков подтвердил наши сомнения, что невозможно столько подписей собрать - любой мог неоднократно кликать, и так можно было набрать 170 тысяч. При этом нет никакой обратной связи с теми, кто подписывал - нет подтверждения, что это отдельные лица", - заявила Есмагамбетова.

Она добавила, что параллельно с петицией в адрес Минздрава стали поступать письма от людей из разных регионов страны против вакцинации.

"Когда волнения по вакцинации начались, в Минздрав также поступали обращения из разных регионов, подписанные разными фамилиями, но текст обращения был один. И мы тогда задумались, как это возможно", - говорит Есмагамбетова.

Эти два факта натолкнули Минздрав на мысль о "манипуляциях мнением людей с помощью новых технологий".

"Я считаю, что это не очень правильно и честно по отношению к тем, кто за вакцинацию и за кодекс. Таких людей тоже немало", - заключила санврач.

По ее мнению, иных способов борьбы с эпидемией, как вакцинация, в мире нет.

Отметим, что под петицией против обязательной вакцинации в Казахстане, адресованной президенту Токаеву, собраны более 171 тысячи подписей - петиция была запущена 28 апреля этого года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1859429-esmagambetova-o-peticii-protiv-vakcinacii-nevozmozno-sobrat-170-tys-podpisej/

pixel