Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников 9 июня

Опубликовано:

девушка на закате
Фото: UGC

Вы думаете, что пришел обычный будничный день, который ничем не отличается от череды других? А календарь подсказывает, какой сегодня праздник. И рисует нам неповторимый портрет 9 июня со всеми накопившимися за века событиями, днями рождения известных людей и народными традициями.

Какой сегодня день на планете

Листок календаря принес праздники сегодня всеобщие и в отдельных странах. Итак:

  • Международный день друзей.

У каждого найдется хотя бы пара близких людей, которых можно просто поблагодарить за то, что они есть. Такая добрая традиция уже принята в ряде стран и становится все популярнее. А источником хороших слов для друзей станет неисчерпаемое народное творчество, посвященное дружбе.

  • Международный день архивов.

Профессиональный праздник отмечается с 2007 года, а датой выбран день 1948-го, когда был основан Международный совет архивов. Эта неправительственная организация занимается проблемами сохранения, использования архивного наследия.

Архивы хранят ценные свидетельства развития человечества, используются в научных, культурных целях. Любому гражданину хоть раз в жизни приходится обращаться в такое хранилище документов.

Какой сегодня праздник: календарь праздников 9 июня
Фото: pixabay.com: UGC
  • Международный день аккредитации.

Тоже молодой профессиональный праздник, учрежденный в 2008 году. Касается разных сфер жизни. В торговле требуется аккредитация лабораторий для испытания различных товаров, которому будут доверять везде.

В международных отношениях известна аккредитация дипломатических представителей, а для освещения различных событий принята аккредитация работников средств массовой информации.

  • День восшествия на престол короля Абдаллы в Иордании.

Это случилось в 1999 году и с тех пор отмечается как государственный праздник, а для граждан страны день стал выходным.

Король Абдалла — из династии Хашимитов, которая ведет родословную от прадеда пророка Мухаммеда и считается древнейшим кланом на Ближнем Востоке.

  • День группы советских войск в Германии (ГСВГ).

Праздник отмечается военнослужащими России. В 1945 году, после капитуляции Германии, на восточной ее территории находились части советских вооруженных сил, которые базировались там до 1994 года.

  • День памяти святой Гаянэ в Армении.

Праздник имеет древние исторические корни. Во времена гонений на первых христиан в Римской империи оттуда на Кавказ бежали 36 христианских дев со своей наставницей Гаянэ. Но вскоре здесь все были казнены, потому что одна, приглянувшаяся местному царю, оказалась неуступчивой.

Читайте также: Дружба — это: цитаты великих людей

Какой день сегодня в исторической памяти

В этот день только за последние два века произошли такие памятные события:

  • В 1815 году завершился Венский конгресс, закрепивший новую расстановку сил и границы в Европе после наполеоновских войн.
  • Американский врач Чарльз Грэм в 1822 году запатентовал искусственную челюсть из ненатуральных материалов. Это стало сенсацией и позволило начать массовое производство таких протезов.
  • В Риме в 1889 году был открыт бронзовый памятник Джордано Бруно. Его установили на том месте, где в 1600-м ученого сожгли.
  • В СССР в 1945-м были учреждены медали «За взятие Берлина» и за освобождение столиц европейских стран от фашизма.
  • В 1993 году состоялась премьера фильма Стивена Спилберга «Парк юрского периода». Через 20 лет он был переиздан в новой 3D-технологии.

Какой сегодня праздник в Казахстане? В давней истории Казахстана в этот день происходили памятные события, а явления последних лет позволяют сказать, какой сегодня день в культурной и социальной сферах:

  • Природная катастрофа обрушилась на город Верный (ныне Алматы) в 1887 году — трагическое Верненское землетрясение магнитудой 7,3. Были разрушены более 2 тыс. зданий, погибли около 800 жителей.
  • В 1946 году в Акмолинске (ныне Нур-Султан) была открыта Малая Карагандинская детская железная дорога. Узкоколейная линия длиной 1700 м была замкнута в кольцо, имела две станции с вокзалами. Просуществовало сооружение до 2002 года.
  • В 2006-м в Алматы открылся гольф-курорт «Жайляу» — один из лучших в Евразии.
  • В 2010 году в РК прибыла британская съемочная группа режиссера Рут Макленнан, которая 20 лет вынашивала творческие планы снять бескрайние ландшафты Казахстана.
Какой сегодня праздник: календарь праздников 9 июня
Фото: piqsels.com: UGC

Праздник сегодня: кто из выдающихся людей родился 9 июня

В исторических летописях день отмечен появлением таких личностей:

  • В один день, но в разные годы XVII века в России родились два брата-царя: в 1661-м — Федор III Алексеевич; в 1672-м — Петр I Алексеевич, будущий российский император.
  • Австрийская баронесса Берта фон Зутнер (1843) — писательница, пацифистка. Стала первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии мира (1902).
  • Американский гитарист-виртуоз Лес Пол (1915) — один из изобретателей электрогитары, автор множества новинок в звукозаписи.
  • Американский воздухоплаватель Бен Абруззо (1930), который первым в мире со своим экипажем пересек на воздушном шаре Тихий океан в 1981 году.
  • Журналист Юрий Щекочихин (1950), известный расследованиями деяний организованной преступности, коррупционеров. Обстоятельства его смерти в 2003 году остаются невыясненными.

Личные праздники сегодня — годовщины жизни — отмечают современные знаменитости:

  • Американский актер Джонни Депп — 57-летие. В мире стал популярен, снявшись в фильме «Пираты Карибского моря» (2003).
  • Актриса Натали Портман — 39-летие. Стала лауреатом премии «Оскар» за роль в фильме «Черный лебедь» (2010).

Народный календарь праздников

Это Федорин день в память христианской мученицы IV века. Женщинам и девицам запрещалось болтать, сплетничать, распускать слухи, чтобы не накликать беду.

Нельзя было ссориться в этот день, а также мести веником избу: «На Федору не выноси из избы ссору». Заодно задабривали домового, который жил под веником.

Какой сегодня праздник: календарь праздников 9 июня
Фото: pixabay.com: UGC

Праздник сегодня — день ангела — у Анастасии, Ивана, Леонида, Петра.

Таким замечательным для каждого из нас оказался обычный день. Поздравляйте сегодня своих друзей и не реагируйте ни на какие слухи.

Читайте также: Лунный календарь на июнь 2020: фазы Луны

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1859426-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-9-iuna/

pixel