Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция начала задерживать митингующих в Алматы (видео)

Опубликовано:

Сегодня, 6 июня, в южной столице Казахстана проходят митинги, которые в акимате уже назвали незаконными. Участников массовых акций задерживают стражи порядка, передает NUR.KZ.

"Крутят всех": полиция начала задерживать митингующих в Алматы (видео)
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Как сообщают сами горожане, из-за массовых мероприятий в южной столице перекрыли полгорода, из-за чего на дорогах образовались пробки. Заграждения выставлены на улице Достык, на Новой площади, на проспекте Абая.

Управление общественного развития Алматы уже сделало заявление, что митинг является незаконным.

В ведомстве объясняют, что согласно новому закону, организаторы подобный акций должны заранее за 5 дней поставить в известность власти города о проведении мирного митинга. В данном случае этого сделано не было, сообщили в управлении.

Кроме того, отмечается, что санврачи рекомендуют воздержаться от подобных мероприятий - слишком велик риск заразиться коронавирусом.

Между тем, в социальных сетях уже появились видеоролики с места событий. Суды по подписям к роликам, сотрудники полиции задерживают особо активных участников акций. На кадры попал также момент задержания одного из митингующих - его пытаются удержать сразу несколько полицейских.

"Крутят всех", - отмечает автор одного из роликов.

На кадрах видно также, что в местах, где проходит митинг, десятки полицейских и служебных авто.

Внимание! На видеоролике ниже присутствует нецензурная лексика!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1859174-krutat-vseh-policia-nacala-zaderzivat-mitinguusih-v-almaty-video/

pixel