Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На 35% больше казахстанцев прошли медреабилитацию в 1 квартале

Опубликовано:

Стетоскоп на долларовых банкнотах
Иллюстративное фото: freepik.com

Объемы медицинской реабилитации и восстановительного лечения в системе ОСМС за 1 квартал также выросли до 6,2 млрд тенге.

По итогам 1 квартала 2020 года выросли объемы восстановительного лечения и медреабилитации: так, если за первый квартал прошлого года этот вид медпомощи получило 23,3 тыс человек, то в этом году - уже 31,5 тыс, сообщает пресс-служба НАО «ФСМС».

Больше всего прошли реабилитацию и восстановительное лечение казахстанцы с заболеваниями неврологии - 36% (инсульт), общего профиля - 28%, и травматологии и кардиологии - по 10% соответственно. Также пациенты получали лечение по таким направлениям, как ортопедия, нейрохирургия и др.

При этом режим чрезвычайного положения также сказался на объемах потребления этого вида медпомощи. В апреле объемы медреабилитации снизились вдвое - до 5,2 тыс человек, тогда как средний по первому кварталу показатель – более 10 тыс чел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1859025-na-35-bolse-kazahstancev-prosli-medreabilitaciu-v-1-kvartale/

pixel