Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Директорам школ повысят зарплату в два раза в Казахстане

Опубликовано:

Глава Минобразования на отчетной встрече перед населением на странице в Facebook объявил о планах по повышению заработной платы директоров школ, передает NUR.KZ.

Директорам школ повысят зарплату после специального теста, сообщили в МОН
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Асхат Аймагамбетов сообщил, что не первый год поднимается проблема низкой заработной платы директоров школ и их заместителей. Но каждый раз решение вопроса откладывалось.

В этом году же вводится институт аттестации директоров и их заместителей.

«Мы неоднократно об этом говорили (о низкой заработной плате директоров школ - прим. ред.). Это известная проблема. По результатам аттестации, если они покажут хорошие результаты, то они будут получать каждый месяц к заработной плате от 30% до 100% доплаты», - пояснил глава МОН.

Соответствующие нормативно-правовые акты, с его слов, уже подготовлены.

«Начиная с этого месяца, директора школ и их заместители будут сдавать тест. По его результатам некоторые будут освобождены от занимаемой должности, некоторых переведут в другие школы, а те, кто хорошо работает, получат доплату (к зарплате - прим. ред.) и продолжат работу», - добавил он.

Повышения заработной платы следует ожидать и преподавателям университетов. Связано это с тем, что в этом году была повышена стоимость образовательных грантов.

Ранее Аймагамбетов рассказал о планах перевести школы страны на односменное обучение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1858879-direktoram-skol-povysat-zarplatu-v-dva-raza-v-kazahstane/

pixel