Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как пользоваться мультиметром правильно

Опубликовано:

Мультиметр
Как пользоваться мультиметром правильно: Pixabay

Без мультиметра не обходится ремонт техники и строительные работы, связанные с электричеством. С его помощью проверяют частоты, биполярные транзисторы, измеряют температуру. Эксперт по благоустройству дома Джеймс Фитцджеральд объяснил, как пользоваться мультиметром правильно.

Что такое мультиметр, для чего он нужен

Что такое мультиметр? Мультиметр — это электроизмерительный прибор, который объединяет несколько функций. Он включает в себя вольтметр, амперметр и омметр. Его еще называют измерительным тестером.

Автор книги «Модернизация и ремонт ноутбуков» Скотт Мюллер пишет, что бывают цифровые и аналоговые мультиметры. Разница заключается во внутреннем устройстве приборов. Стрелочный (аналоговый) мультиметр — идеальный интегратор, который имеет большой динамический диапазон и отличается наглядностью результата измерения.

Динамический диапазон цифрового мультиметра ограничен, присутствует задержка при измерении и определенный порог срабатывания. Поэтому цифровой прибор не в состоянии измерить некоторые виды сигналов, их не заметит и пользователь. Главное достоинство цифрового мультиметра — более широкий функционал и невысокая стоимость.

Для чего нужен мультиметр? Соавторы книги «Радиоэлектроника для ‘чайников’» Гордон Мак-Комб и Эрл Бойсен пишут, что при помощи мультиметра можно измерять:

  • напряжение переменного и постоянного тока;
  • сопротивление;
  • токи в схеме;
  • электропроводность цепи (отсутствие или наличие разрывов).

Некоторые модели измерительных приборов позволяют тестировать диоды, конденсаторы и транзисторы.

Разобраться в принципе работы мультиметра может даже новичок. Самым простым типом прибора считают цифровой измерительный прибор. Значения сразу отображаются на экране. Аналоговые устройства — устаревшие модели, которые оснащены стрелочной шкалой и практически не востребованы сегодня. Подобные приборы не столь точны, а их шкала имеет высокую долю ошибки.

Мультиметр прост в использовании. Его конструкция у разных производителей практически не отличается. На передней панели расположен дисплей с механическим переключателем и разъемами для щупов. В более продвинутых версиях присутствуют кнопки для записи показателей и подсветка.

Проверка мультиметром детали
Мультиметр необходим для проверки электроники: Pixabay

Что проверяется с помощью мультиметра? При помощи измерительного прибора измеряют напряжение, ток и сопротивление. С его помощью проверяют провода на обрывы. Мультиметр используют при ремонте электроприборов, отладке схем, электронных устройств. В повседневной жизни его применяют при ремонте электрической бытовой техники, электрики автомобилей и мотоциклов, устранения неисправностей в электрических сетях, при устройстве проводки, ремонте радиоаппаратуры. Мультиметром проверяют электродвигатели, радиодетали, катушки индуктивности, микросхемы, реле и прочие электрические компоненты.

Какой мультиметр лучше купить для домашнего пользования? Для бытового редкого использования выбирайте простой вариант с базовым набором возможностей. Так не переплатите за лишние функции, которые, скорее всего, никогда не пригодятся.

Как пользоваться мультиметром

Использование мультиметра поможет определить работоспособность техники или отдельной ее детали. Например, с помощью прибора можно выяснить, работает ТЭН в стиральной машине или его следует заменить, определить силу напряжения в розетке, проверить конденсатор и транзистор.

Сначала изучите значения на панели мультиметра:

  1. OFF — тестер отключен;
  2. Ω — сопротивление;
  3. ACV (V~) — переменное напряжение;
  4. DCV (V-) — постоянное напряжение;
  5. DCA (А-) — постоянный ток.

Как правильно пользоваться мультиметром? Подсоедините щупы к контактам измеряемого прибора, после чего на табло высветится результат. При тестировании присоединяйте тестер правильно:

  1. Черный щуп — к разъему COM.
  2. Красный (в зависимости от ситуации) — в отверстие VΩmA для измерения тока в пределах нормы. Если ток выше 200 мА, тогда провод необходимо переключить в позицию 10 ADC.

Автор портала The Spruce Джеймс Фитцджеральд пишет, что черный провод преимущественно используют для проверки заземления и нейтральных (общих) клемм, а красный — для горячих клемм.

Как пользоваться мультиметром
Как пользоваться мультиметром: NUR.KZ

Измерение напряжения

Поверните ручку выбора на переменное или постоянное напряжение. Поместите черный щуп на отрицательную клемму тестируемого компонента, а красный щуп — на положительную.

Предположим, что тестируете стандартную электрическую розетку в доме. Разъем черного щупа вставляйте в гнездо СОМ, а красного — в гнездо, где среди прочих значков есть обозначение V (VΩmA). Третий разъем предназначен для измерения характеристик высоких токов. В быту его обычно не используют. Если есть необходимость, в него вставляют красный щуп. Положение черного никогда не меняется.

Поверните переключатель режимов в нужное положение. Установка переключателя на 200В может стать фатальной для прибора — он будет испорчен. Поэтому верхний предел нужно установить на максимум, который позволен для тестера. Когда щупы коснутся контактов розетки, на дисплее увидите результат замера.

Проверка непрерывности

Если мультиметр имеет специальную настройку непрерывности, поверните ручку выбора в положение непрерывности. Убедитесь, что измеритель и датчики работают, коснувшись кончиков датчиков вместе. Измеритель должен подавать звуковой сигнал, если он работает правильно.

Обычно проверку непрерывности используют для проверки функциональности шнура питания. Начните с прикосновения одним из щупов мультиметра к одному из штырей на вилочной стороне шнура питания. Вставьте другой щуп в соответствующий слот на охватывающем конце шнура. Мультиметр издаст звуковой сигнал, если есть непрерывность. Повторите этот процесс с оставшимися вилками и розетками. Если ни с одной стороны не было звукового сигнала, шнур питания необходимо заменить.

Мультиметр
Мультиметры разных производителей внешне мало отличаются: Pxfuel

Измерение сопротивления

Этот способ поможет определить работоспособность техники и ее деталей. Прежде всего отключите измеряемый прибор от сети, иначе значение будет неточным. Переключатель поверните в позицию Ω.

Подсоедините щупы к контактам. Если на табло показалась единица, OL или OVER, случилась перегрузка и нужно установить больший диапазон. Если на дисплее увидели ноль, тогда необходимо снизить диапазон.

Замер силы тока

Мультиметр лучше не использовать для измерения диапазонов свыше 10 А, иначе тестер может выйти из строя. Придерживайтесь правильной последовательности подключения. Переключатель поверните в позицию А- и подсоедините щупы в разрыв цепи. Параллельное соединение запрещено, поскольку может вывести тестер из строя.

Проверка радиодеталей

Черный щуп подключите в отверстие COM, а красный — V/Ω. Далее черный щуп подведите к минусовому контакту диода, а красный — к плюсовому. В исправном состоянии диод покажет цифровые показатели. Если деталь сгорела, на дисплее высветится единица, а если пробита — значения меньше единицы.

Придерживаясь нехитрых правил, каждый сможет легко проверить детали и технику на работоспособность. Перед использованием мультиметра обязательно прочитайте инструкцию и придерживайтесь правил техники безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1858730-kak-polzovatsa-multimetrom-universalnye-sovety/

pixel