Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему не стоит брать кредит на свадьбу

Опубликовано:

Карантин и долгая изоляция отразились на финансовых привычках казахстанцев. Многие планы и стереотипы мышления стоит пересмотреть. Редакция Нурфин решила рассказать, почему копить на свадьбу выгоднее, чем взять кредит.

Что лучше: копить или взять кредит на свадьбу
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Период тяжелой экономической ситуации для населения должен способствовать повышению личной финансовой грамотности.

Необходимо задуматься о собственных тратах, наличии накоплений в виде финансовой подушки. Также, что не менее важно, казахстанцы должны задуматься о планировании больших трат.

Одной из таких затрат является свадьба – своя или своих детей. На проведение этого торжества требуется большой бюджет, которого зачастую нет у молодоженов.

Что лучше: копить или взять кредит на свадьбу
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

В таком случае прибегают к денежным кредитам. Иногда заем берут сразу несколько человек, включая родителей.

Но такая практика имеет свои серьезные недостатки. Рассмотрим причины, которые должны заставить вас отказаться от свадебного кредита.

Свадьба невыгодна

Ликвидность – это свойство, которое означает, что товар можно продать за приемлемую цену. Новый смартфон можно продать за 90% от цены покупки, если понадобились деньги. Он ликвиден.

Другой пример – новый автомобиль в кредит. Он теряет в стоимости примерно 30% после покупки. Но все же его можно продать за 70%, что приемлемо. В этом случае автокредит может быть оправдан.

Что лучше: копить или взять кредит на свадьбу
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

А свадьба не приносит доход и, зачастую, даже не окупается. Можно взять кредит на 1 500 000 тенге и не окупить даже половину за счет подарков.

Потому что нельзя предугадать, что вам подарят гости. А большую часть подарков может составлять бытовая техника или товары, которые будет сложно перепродать или вернуть из-за отсутствия чеков.

В этом случае можно заранее попросить гостей дарить деньги. Но это для многих будет казаться неудобным и стеснительным.

Если хочется устроить праздник

На проведение пышного банкета могут толкнуть родственники, традиции и просто желание запомнить этот момент. Но в таких случаях рекомендуется практично подходить к этому вопросу.

На свадьбу можно накопить – для этого может потребоваться время. Но после праздника у молодой семьи не останется неоплаченных долгов, которые могут повлиять на брак.

Что лучше: копить или взять кредит на свадьбу
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

А в процессе накопления можно будет задуматься о дальнейших планах – приобретение жилья, деньги на путешествие, прибыльные инвестиции и так далее. Навык накопления денег обязательно понадобится в будущем.

Пока деньги копятся, могут поменяться планы – молодожены захотят пересмотреть формат свадьбы и бюджет, найти более выгодные места и предложения, сэкономить на определенных расходах.

Поэтому торжество нужно воспринимать как невыгодную затрату, чтобы правильно решить вопрос о его финансировании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1858631-cto-lucse-kopit-ili-vzat-kredit-na-svadbu/

pixel