Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На 36% увеличилось финансирование ВТМУ благодаря вводу ОСМС

Опубликовано:

ОСМС
Фото: Facebook

Свыше 2 300 человек были пролечены в медорганизациях страны с применением высокотехнологичных медуслуг (ВТМУ) в 1-м квартале 2020 года. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в Фонде социального медицинского страхования отмечают, что в первом квартале планировалось пролечить с применением высокотехнологичных услуг большее количество пациентов.

Однако в связи с введенными ограничениями научные центры в Алматы и Нур-Султане были закрыты, что сказалось на итоговом показателе.

«В прошлом году высокотехнологичные медицинские услугу могли бесплатно получать только социально-уязвимые категории населения, в том числе беременные, дети до 18 лет, пенсионеры. С 2020 года ВТМУ стали бесплатными для всех застрахованных граждан при плановой госпитализации», – поясняют в Фонде.

При этом объем финансирования данных услуг в первом квартале 2020 года увеличился на 36% и составил почти 7 млрд тенге.

С помощью высокотехнологичных услуг больше всего пролечено пациентов с болезнями системы кровообращения (57%). Еще 8% – с врожденными аномалиями, по 6% – с болезнями мочеполовой системы, костно-мышечной системы, травмами и отравлениями.

«В целом увеличение объемов финансирования ВТМУ позволит уменьшить сроки ожидания для их получения и способствовать привлечению новых поставщиков услуг. В совокупности эти меры должны повлиять на повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению», – отметили в пресс-службе ФСМС.

Отметим, в перечень услуг входят около 80 уникальных технологий, проводящихся с применением современных усовершенствованных методик. Для оказания ВТМУ необходимы специалисты с высочайшим уровнем подготовки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1858627-na-36-uvelicilos-finansirovanie-vtmu-blagodara-vvodu-osms/

pixel