Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заимствование у россиян нашли в кораблях Маска

Опубликовано:

Немецкие журналисты рассказали, что Илон Маск и его компания SpaceX переняли у российских космических кораблей, пишет NUR.KZ.

Заимствование у россиян нашли в кораблях Маска
Crew Dragon. Фото: Gerry Images/Handout / Handout: Depositphotos

Как считает одно немецкое издание, SpaceX позаимствовала у россиян концепцию раздельной доставки людей и грузов в космос. В новой «постшаттловской» концепции США по сравнению с прошлой произошли значительные изменения, сообщает Lеnta.ru со ссылкой на немецкие СМИ.

«Раньше космические челноки могли перевозить как тонны материалов, так и более 20 членов экипажа», — написал автор материала, указав, что россияне с самого начала отдавали предпочтение раздельным стартам космических «грузовиков» и пилотируемых кораблей.

Как пишет издание, раздельная доставка людей и грузов в космос, по мнению Маска, целесообразна и по другим причинам. Так, SpaceX в среднесрочной перспективе хочет возить в космос не только грузы и астронавтов, но и туристов. «И здесь первопроходцами стали именно русские, которые "прокатили" до МКС туриста Денниса Тито еще в 2001 году»

30 мая в 22:22 ракета Falcon 9 с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon стартовала с 39-го стартового комплекса Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди во Флориде. Пуск к станции стал вторым для Crew Dragon и первым, проходящим с экипажем на борту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1858609-zaimstvovanie-u-rossian-nasli-v-korablah-maska/

pixel