Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 3 июня

Опубликовано:

девушка сидит на фоне природы
Фото: UGC

С наступлением лета хочется каждый день проводить в праздничной атмосфере. Имеется ли повод отмечать день 3 июня? Узнайте, какой сегодня праздник отмечают в разных странах. Читайте и будьте в курсе самых ярких событий этого дня.

Какой сегодня день в мире?

Для всех, кто желает узнать, какой сегодня праздник в разных уголках планеты, мы составили самый полный календарь праздников. Сегодня по всему миру отмечают такие события:

  • Всемирный день велосипеда.

Международный праздник сегодня отмечают во многих странах мира — День велосипеда. Это сравнительно молодой праздник: Генеральная Ассамблея ООН учредила его в апреле 2018 года. Всемирный день велосипеда является продолжением политики популяризации велосипедов как одного из самых экологически чистых, безопасных и полезных для здоровья видов транспорта.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 3 июня
Фото: pixabay.com: UGC
  • День Мабо.

Если вам по душе необычные праздники, сегодня в Австралии отмечают День Мабо. Коренной австралиец из племени Мериам Эдди Мабо подал иск в Высокий Суд Австралии с целью признания права аборигенов с островов пролива Торреса жить и пользоваться землей, где они обитают несколько тысяч лет. 3 июня 1992 года иск был удовлетворен, таким образом подтвердив традиционное право коренных народов владеть землей своих предков.

  • День косолапости.

Сегодня по всему миру отмечают необычный праздник — День косолапости. Дата выбрана не случайно: 3 июня 1914 года родился американский врач-ортопед испанского происхождения Игнасио Понсети, придумавший уникальный метод лечения косолапости без хирургического вмешательства.

  • День мучеников в Уганде.

Каждый год 3 июня жители африканской страны Уганда отмечают День мучеников. Этот праздник был учрежден в память о грустных событиях, произошедших на территории современной Уганды в конце XIX века. Тогда несколько десятков последователей христианства были казнены, поскольку отказались поклоняться языческим богам.

День памяти мучеников Уганды является государственным праздником и официальным выходным. В этот день принято устраивать христианские мессы, а также торжественные мероприятия с участием высших чиновников страны.

Какой сегодня праздник: исторические события

Интересно узнать, какой день сегодня с исторической точки зрения? Представляем список самых важных событий, произошедших 3 июня в разные годы:

  • В 1789 году шотландский путешественник Александр Маккензи открыл крупнейшую реку в Канаде, названную впоследствии в его честь.
  • В 1846-м Соединенные Штаты отвоевали у мексиканцев город Йерба-Буэна, который переименовали в Сан-Франциско.
  • В 1927 году в Москве были демонтированы Красные ворота — памятник истории и архитектуры, возведенный в 1709 году по приказу Петра I.
  • В 1965-м американец Эдвард Уайт вышел в открытый космос на космическом корабле «Джемини-4».
  • В 1970 году американский биолог индийского происхождения Хар Гобинд Корана синтезировал первый полностью искусственный ген в живой клетке.
  • В 1999 году в казахстанском городе Алматы состоялся международный саммит. В нем приняли участие свыше 300 руководителей и представителей 160 компаний из 22 стран.
  • В 2004-м в Бельгии в коммуне Уккел Брюссельского столичного региона открылся бассейн «Немо 33» глубиной 33 метра.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 3 июня
Фото: wikipedia.org: UGC
  • В 2006 году в результате народного референдума Парламент Черногории провозгласил независимость государства и выход страны из федерации Сербия и Черногория.
  • В 2015-м в городе Джейхан был торжественно открыт Центр культуры «Казахстан», в котором выставлены экспонаты быта, книги и фотокартины о жизни и культуре Казахстана.

Читайте также: Лунный календарь стрижек на июнь 2020

Какой сегодня праздник: известные именинники

Кто из знаменитостей появился на свет 3 июня? Ознакомьтесь со списком самых громких имен:

  • Алла Назимова (1879–1945) — американская актриса российского происхождения, снявшаяся в фильмах «Око за око», «Сильнее смерти».
  • Морис Эванс (1901–1989) — актер кино и телевидения из Англии, известный по ролям в фильмах «Ребенок Розмари», «Планета обезьян».
  • Эмма Цесарская (1909–1990) — советская актриса, известная по фильмам «Тихий Дон», «Бабы».
  • Полетт Годдар (1910–1990) — актриса из США («Великий диктатор», «Дневник горничной»), была женой Чарли Чаплина и Эриха Марии Ремарка.

Сегодня день рождения у таких наших талантливых современников, как:

  • Петр Красилов (1977) — российский театральный и киноактер, полюбившийся зрителям после съемок в сериалах «Бедная Настя» и «Не родись красивой».
  • Юлия Барановская (1980) — известная российская телеведущая.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 3 июня
Фото: Instagram/baranovskaya_tv: UGC

Также в этот день в 1923 году родился знаменитый казахский режиссер-мультипликатор Амен Абжанович Хайдаров, постановщик известных мультфильмов «Почему у ласточки хвост рожками», «Хвостик», «Волшебный ковер».

Какой сегодня праздник в православном календаре

Если интересно, какой сегодня день в православном календаре, напоминаем: 3 июня церковь чтит память Константина Великого (правителя Западной части Римской империи в начале IV века), а также его матери Елены. За заслуги и труды во благо христианства их называют Равноапостольными (то есть равными по святости апостолам).

В народе церковный праздник называют просто — Еленин день. Согласно народным поверьям, сегодня принято:

  • Сеять лен и огурцы. Летний день 3 июня издавна считался благоприятным для посева льна и огурцов. С утра хозяин выходил в поле, рассыпал семена, приговаривая: «Елене — льны, Константину — огурцы».
  • Обращать внимание на погоду. Считалось, что если в этот день будет дождь, то следует ожидать ненастную холодную осень.
  • Распускать волосы. Девушкам в Еленин день не разрешалось заплетать косу, чтобы не навредить росту волос и сохранить их красоту.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 3 июня
Фото: pixabay.com: UGC

Именинниками сегодня считаются люди, которые носят имена Кирилл, Ярослав, Михаил, Константин, Федор, а также Елена.

Сегодня отличный день, чтобы провести время с друзьями и близкими. Выбирайте праздник по душе и веселитесь на полную катушку.

Читайте также: Свадебные приметы и суеверия: что нужно знать перед свадьбой

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1858579-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-kalendar-3-iuna/

pixel