Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биография Лермонтова: краткая информация о поэте

Опубликовано:

Михаил Юрьевич Лермонтов
Фото: UGC

Биография Лермонтова полна интересных жизненных поворотов, несмотря на то что поэт всего несколько месяцев не дожил до 27-летия. Он успел поучиться в университете, послужить в армии, стать личным врагом царя и заслужить славу второго после Пушкина гениального поэта. Расскажу о жизни и творчестве Лермонтова подробнее.

Михаил Лермонтов: детство и юность

Михаил Юрьевич Лермонтов, биография которого стала основой для возникновения такого направления научных исследований, как лермонтоведение, прожил недолгую, но яркую жизнь.

Даже краткая биография Лермонтова не обходится без упоминаний о его родстве с шотландским поэтом Томасом Лермонтом. Его же считал своим предком кумир молодежи первой половины XIX века, поэт Джордж Байрон.

В начале 2000-х биография Лермонтова пополнилась важными фактами. Британская компания Oxford Ancestors провела анализ ДНК потомков британской семьи Лермонт и потомков Лермонтова. Известно, что еще предки поэта гордились связью с Лермонтами и сходством фамильных гербов. Результаты исследования показали, что у Лермонтовых есть шотландские корни, но они не родственники Лермонтов.

Биография Лермонтова кратко упоминает и о родственниках со стороны матери. Троюродным братом поэта был Петр Столыпин — известный политический деятель, реформатор.

Михаил Лермонтов, краткая биография которого содержит сведения о всех периодах жизни, родился в октябре 1814 года. Родителями стали 27-летний Юрий Петрович Лермонтов и 19-летняя Мария Михайловна Арсеньева.

Через восемь дней после появления на свет, 11 октября, Михаил был крещен. Крестной стала Елизавета Арсеньева — мать Марии.

Спустя два года после рождения сына Мария умерла. Елизавета Арсеньева настояла, чтобы внук до 16 лет жил с ней, и обещала сделать его наследником своего состояния.

Детство Лермонтова прошло в деревне — в Пензенской губернии в имении его бабушки. В 11 лет он приступил к домашнему обучению. В имении Тарханы была обширная библиотека, и Михаил пристрастился к чтению.

Спустя некоторое время бабушка перевезла его в Москву, чтобы он мог поступить в Благородный пансион — элитное заведение для дворянских детей при Московском университете. В заведении Лермонтов отучился два года и в 1830 году покинул его стены, не окончив и шестого класса.

С сентября 1830 года Михаил — студент Московского университета. В заведении, где учился Лермонтов, было множество студенческих кружков, но он не заводил близких знакомств с другими студентами.

Летом 1832 года поэт покинул университет. По совету родственников он вступил в Школу гвардейских прапорщиков.

Биография Лермонтова: краткая информация о поэте
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Читайте также: «Герой нашего времени»: краткое содержание и анализ

Михаил Лермонтов: творчество

Лермонтов, творчество которого не ограничивается стихосложением, за недолгую жизнь сочинил порядка четырех сотен стихотворений, первый лирико-психологический роман в русской литературе, а также оставил после себя 300 рисунков, более 40 акварельных и 13 картин, созданных масляными красками.

Творческий путь Лермонтова исследователи разделяют на несколько этапов:

  • Юношеский, или Московский (1828–1832).

Писать стихи Михаил начал с момента поступления в пансион.

В 1830 году ему исполнялось 16 лет, и по договору отца и бабушки его воспитанием должен был заняться Юрий Петрович. Борьбу между родственниками за опеку Лермонтов описал в драмах «Люди и страсти» (1830) и «Странный человек» (1831).

К 18 годам он пережил кризис и в одном из писем заявил, что желает оставить сочинительство навсегда.

  • Петербуржский период (1832–1837).

После поступления в школу прапорщиков жизнь Лермонтова изменилась. Он погрузился в бурную жизнь юнкеров и стал меньше писать. Его стихи носили фривольный характер, в них прослеживались элементы нецензурной лексики.

Лермонтов Михаил Юрьевич отошел от юношеского романтизма и начал писать более разнообразные произведения. К 1835 году в его стихах начало ощущаться разочарование действительностью. Тогда же Лермонтов написал драму «Маскарад».

Из вольнодумного юнкера он стал одним из главных противников происходящего в стране. Вершиной этого периода является «Смерть поэта» (1837) — стихотворение, которое вызвало скандал.

  • Зрелый период (1837–1841).

Жизнь и творчество Лермонтова изменились с поездкой на Кавказ. Впервые он побывал в регионе в десятилетнем возрасте. Но во времена ссылки темы Востока, ислама и необычных традиций прочно вошли в творчество Лермонтова. Среди знаковых трудов периода — поэма «Бородино» и «Герой нашего времени».

Биография Лермонтова: краткая информация о поэте
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Михаил Лермонтов: жизнь и смерть

Биография Михаила Юрьевича Лермонтова не ограничивается годами учебы и перечислением написанных произведений. В его жизни были влюбленности и трагедии. Особенно бурным был период жизни поэта между 16-ю и 18-ю годами.

В 1830 году он познакомился с Екатериной Сушковой. Романтический юноша, выросший в одиночестве и не имевший достаточного социального опыта общения с противоположным полом, стал объектом насмешек со стороны девушки. Спустя четыре года Лермонтов отомстил ей, расстроив брак со статским советником Александром Лопухиным.

К 1830 году относится сообщение о Лермонтове, влюбленном в Наталью Федоровну Иванову. Ей он посвятил более 30 произведений. К лету 1831 году в них прослеживаются мотивы ревности и измены. Очевидно, Наталья отдала предпочтение другому кавалеру.

В конце 1831 года поэт знакомится с Варварой Лопухиной, которой он был одержим долгие годы. Варваре он посвятил поэму «Демон» и ряд других произведений.

В 1837 году поэт сочинил скандальное стихотворение «Смерть поэта». За ним последовало судебное разбирательство. Император Николай I лично распорядился осмотреть все бумаги поэта и убедиться, что он не сумасшедший.

Поэт не был помещен под арест благодаря бабушке, поэту Василию Жуковскому и ряду других друзей Пушкина. Его перевели из корнетов в прапорщики и отправили на Кавказ. В регионе он пробыл несколько месяцев, успел посетить Грузию и Азербайджан. Стараниями бабушки Лермонтов был переведен на службу в Новгородскую губернию, а затем вернулся в столицу. Его произведения регулярно появлялись в издании «Отечественные записки».

В феврале 1840 года состоялась дуэль с де Барантом — сыном иностранного посла. Поэта привлекли к суду, и в апреле он был отправлен на Кавказ с приказом царя задействовать в военных операциях.

В июле 1841 года поэт был убит Петром Мартыновым в Пятигорске на дуэли. Когда информация о гибели Лермонтова дошла до Николая I, он сказал: «Собаке собачья смерть», чем вызвал негодование императорской семьи.

Тело поэта похоронили в городе Пятигорск, но весной 1842 года Елизавета Арсеньева получила разрешение перевезти тело в семейный склеп в имении Тарханы, где он был перезахоронен.

Биография Лермонтова: краткая информация о поэте
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Лермонтов оставил после себя множество трудов и вошел в историю как вольнодумный поэт. Его стихи до сих пор вызывают восхищение.

Читайте также: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени»: сочинение

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1858564-biografia-lermontova-kratkaa-informacia-o-poete/

pixel