Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мощнейшее нашествие за 30 лет: саранча захватила пять штатов в Индии

Опубликовано:

Индийские штаты стали захватывать целые полчища саранчи. Таких огромных роев местные фермеры не видели более трех десятков лет, передает NUR.KZ.

Нашествие саранчи в Индии
Нашествие саранчи в Индии. Коллаж NUR.KZ (Фото: CNN News): UGC

Голодная саранча пришла в Индию из соседнего Пакистана еще в начале мая. С тех пор рой насекомых распространился по пяти штатам.

Как сообщили представители ООН, пустынная саранча благодаря своей скорости передвижения и размножения получила титул самой разрушительной из всех видов саранчи. За сутки она может преодолеть до 150 км.

По размерам рой может достигать нескольких сотен квадратных километров. Причем, в каждом таком квадрате может находиться до 80 млн особей, пишет CNN News.

Как отметили в Минсельхозе Индии, рой саранчи прошелся по таким штатам, как Раджастан, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Махараштра и Гуджарат. Все остальные штаты перевели в боевую готовность.

Как сообщили власти, чтобы прогнать надоедливых вредителей, нужны громкие звуки – например, фейерверки, петарды, звон посуды и игра на барабане. Таковы рекомендации для фермеров.

Тем временем власти проводят активные меры по борьбе с роем. В ход идет все, что только доступно: беспилотники с пестицидами, тракторы и даже пожарные машины.

По данным властей, уже погибло около 70% саранчи, но она еще может вернуться в июле.

Стоит отметить, что потери от нашествия саранчи оказались минимальными. Сеять урожай фермеры еще не начали, а потому саранче пришлось облетать бесплодные иссушенные земли.

В феврале сообщалось о роях саранчи, которые держат в страхе Восточную Африку. В ООН сообщили, что это нашествие – самое крупное для этих стран за многие десятилетия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1858563-mosnejsee-nasestvie-za-30-let-saranca-zahvatila-pat-statov-v-indii/

pixel