Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Феминистка из Алматы: Девочкам с детства внушают терпеть и молчать

Опубликовано:

Алматинка Айгерим Таханова одна из тех, кто своим примером пытается поменять положение женщин в стране. Девушка занимается вопросами гендерного равенства и хочет, чтобы каждая казахстанка жила свободно и безопасно, передает NUR.KZ.

Феминистка из Алматы: "Нужно принять закон о сексуальных домогательствах"
Айгерим Таханова. Фото из личного архива: UGC

Айгерим получила экономическое образование, однако свою жизнь связала с семейным бизнесом и проектами в пользу общества.

«Я принимала участие в организации фестиваля гендерного равенства и конференции для женщин. На данный момент являюсь одним из авторов казахоязычного проекта "Әпке, сұрағым бар".

Суть в том, что парни и девушки анонимно задают любые интересующие их вопросы, а наши эксперты дают ответы на них. Так как в нашей стране среди традиционного общества многие темы табуированы, некоторые не знают, кому задать сокровенные вопросы, поэтому мы решили запустить эту инициативу.

Чтобы юные и молодые казахстанцы не верили недостоверной информации в Интернете, а смогли получить ответы от компетентных людей», - объясняет активистка.
Феминистка из Алматы: "Нужно принять закон о сексуальных домогательствах"
Айгерим Таханова. Фото из личного архива: UGC

Девушка считает, что самая основная и важная проблема, которую нужно решить в Казахстане, это безопасность женщин.

Айгерим призывает общество и государство обратить свое внимание на решение этого вопроса.

«Я думаю, нужно криминализировать бытовое насилие и принять закон о сексуальных домогательствах. К сожалению, в нашей стране многие девушки и женщины являются жертвами физического и сексуального насилия.
Думаю, у всех есть родственницы, подруги, знакомые, которые подвергались или подвергаются домашнему насилию. Тема сексуального насилия только недавно начала предаваться огласке в СМИ и обществе. А сколько еще девушек молчат?» - задается вопросом Айгерим.

По мнению алматинки, корень всех этих проблем - "угодническая" культура, в которой взращивают девочек с детства.

«Девочкам говорят: "Молчи, терпи, жертвуй, ведь ты же девочка/девушка/женщина". Многие воспитывают детей именно так, поэтому в результате возникают проблемы.
Я считаю, что это самая важная повестка, которая требует незамедлительного решения государства на законодательном уровне. А потом уже можно начинать разбираться с ментальным насилием, экономическим неравенством, социально-культурными проблемами», - говорит Айгерим.

В Казахстане женщинам приходится бороться с разными стереотипами из-за патриархального общества и его устоев, отмечает активистка.

Феминистка из Алматы: "Нужно принять закон о сексуальных домогательствах"
Айгерим Таханова. Фото из личного архива: UGC
«У нас делят черты характера на "женские" и "мужские". Если ты женщина, то у тебя должен быть набор определенных качеств, а, если мужчина, то набор других качеств. Хотя черты характера и личностные качества являются общечеловеческими», - поясняет феминистка.

Айгерим считает, что в настоящее время у женщин хоть и больше возможностей и прав, но все еще много предрассудков, с которыми приходится сталкиваться.

«Сейчас хоть и не называют женщину "недочеловеком", но всячески сомневаются в ее уме и способностях. Проявляется это в виде шуток и колких высказываниях.
Так как нам с детства "вдалбливают" эти ценности, то это превратилось в некую норму поведения и мышления, но это ненормально.
Поэтому призываю женщин и мужчин отслеживать свои мысли и слова, которые несут гендерные стереотипы», - просит казахстанка.

Отдельно Айгерим остановила внимание на феминизме в Казахстане. Девушка считает, что это движение часто подавляется обществом из-за неправильной трактовки, потому что в СНГ искаженно интерпретируют термин "феминизм" и демонизируют самих феминисток.

Феминистка из Алматы: "Нужно принять закон о сексуальных домогательствах"
Айгерим Таханова. Фото из личного архива: UGC
«Общество воспринимает это движение некой борьбой полов за титул "кто лучше" или мужененавистничество. Хотя никто ни с кем не соревнуется и никто никого не ненавидит.
Феминизм - это принцип приоритета социальных интересов женщин, критическое отношение к дискриминации по половому признаку и реализация политического, экономического и социального права наравне с мужчинами.
Если мы считаем, что мужчины и женщины равны по своей значимости личности, то мы феминисты. Если мы считаем, что женщина может быть хорошим профессионалом своего дела, будь она преподавателем, доктором, руководителем и так далее, то мы феминисты», - говорит алматинка.
Феминистка из Алматы: "Нужно принять закон о сексуальных домогательствах"
Айгерим Таханова. Фото из личного архива: UGC

Айгерим признается, что в будущем она видит себя семейным человеком, который параллельно преуспевает в работе. А всем казахстанкам девушка желает быть свободными от чужого мнения и стереотипов.

«Девушки, учитесь наукам, ремеслу, профессии, приобретайте навыки, дабы иметь финансовую независимость. От женщины больше требуют, но часто обесценивают ее труд и вклад, поэтому уважайте себя, защищайте свои личностные границы.
На жизненном пути вам часто будут напоминать, что вы женского пола и будут указывать ваше "место". Помните, что ваше место там, где вы сами захотите быть», - резюмировала она.

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1858559-feministka-iz-almaty-devockam-s-detstva-vnusaut-terpet-i-molcat/

pixel