Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первое представительство Республиканской физико-математической школы откроется в ЗКО

Опубликовано:

1 июня в день международного Дня защиты детей аким ЗКО Гали Искалиев и председатель Совета директоров Некоммерческого Акционерного Общества «Республиканская физико-математическая школа» Берик Каниев подписали меморандум о намерении открыть среднеобразовательную школу "Fizmat Academy" и центр дополнительного образования в г. Уральск, а также о взаимном сотрудничестве в части повышения квалификации местных кадров и развития инновационного подхода в обучении местных школ.

В ЗКО, впервые среди регионов страны откроется представительство НАО «Республиканская физико-математическая школа»
Фото: Акимат ЗКО: Facebook

В рамках меморандума НАО «РФМШ» впервые в своей истории планируется открыть представительство вне городов республиканского значения. На первом этапе НАО «РФМШ» планирует открыть центр дополнительного образования и повышения квалификации учителей "Fizmat Academy" в этом году, а к новому учебному году 2021 года ожидается открытие школы "Fizmat Academy" для учеников с 1 по 6 класс.

Аким области Гали Искалиев особо отметил вклад НАО «РФМШ» в развитие человеческого капитала в стране.

«Уровень среднего образования Западно-Казахстанской области всегда считался одним из самых высоких в стране, в том числе и по математике. Поэтому для нас очень важно дать им возможнсть раскрыться и найти свое правильное место в жизни. Подготовка местных педагогичкских кадров с помощью вашей академии, значительно повысит систему образования в регионе», - отметил глава региона.

Председатель Совета директоров НАО «РФМШ» Берик Каниев в свою очередь подчеркнул, что данный меморандум придаст новые возможности для учащихся и учителей ЗКО.

«Надеемся, что открытие "Fizmat Academy" окажет положительный эффект на качество знаний западноказахстанских школьников и на методике преподавания учителей. В частности, мы считаем, что преподавание STEM предметов и приобщение детей к творческим и научным проектам с раннего возраста поможет реализовать потенциал подрастающего поколения», - подчеркнул Берик Каниев.

Стоит отметить, что в состав НАО «РФМШ» входят знаменитая РФМШ Алматы, основанная в 1972 году по аналогии с физико-математическими школами-интернатами при крупнейших университетах Советского Союза; РФМШ Нур-Султан, основанная в 2016 году; и "Fizmat Academy", основанный в 2019 году.

В ЗКО, впервые среди регионов страны откроется представительство НАО «Республиканская физико-математическая школа»
Фото: Акимат ЗКО: Facebook

Сегодня организации НАО «РФМШ» представлены высококвалифицированным преподавательским составом и современной инфраструктурной базой, наличием физико-математической базы у учеников, готовностью к обучению и высоким рейтингом по поступлению в топовые мировые вузы, победами учащихся на республиканских и международных олимпиадах и вовлеченностью школьников в международные проекты.

РФМШ известна своими выпускниками, которые поступают в лучшие мировые и отечественные ВУЗы, такие как Harvard, MIT, Yale, Princeton, Berkley, Oxford, Cambridge, МГУ, МФТИ, Nazarbayev University и КБТУ. Многие выпускники стали влиятельными политиками, перспективными учеными и преуспевающими бизнесменами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1858514-pervyj-filial-respublikanskoj-fiziko-matematiceskoj-skoly-otkroetsa-v-zko/

pixel