Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Губернатор в США отказалась направлять Нацгвардию для подавления протестующих

Опубликовано:

Кейт Браун, занимающая должность губернатора штата Орегон, отказалась направлять Нацгвардию в самый крупный город штата, несмотря на просьбы мэра и звонок президента. Бойцы Нацгвардии должны были участвовать в подавлении акций протеста, передает NUR.KZ.

акуарука
Фото: Chen Mengtong/China News Service via Getty Images: UGC

О своем решении не направлять Нацгвардию в Портленд, Браун сообщила в ходе пресс-конференции. Ее слова приводит РИА Новости.

По словам губернатора, мэр Портленда хотел "бросить" солдат Нацгвардии на прямое противостояние с протестующими. Однако глава штата не согласна с этим.

Браун добавила, что вместо солдат противостоять протестующим были направлены офицеры полиции. По ее словам, полсотни солдат находились в боевой готовности и могли направиться в Портленд в любой момент, но их присутствие не понадобилось.

Губернатор отметила, что, хотя полсотни бойцов и будут направлены в самый крупный город штата, тем не менее, вступать в прямую конфронтацию с участниками акций протеста они не будут, как и не будут участвовать в задержаниях. Солдаты будут выполнять лишь "вспомогательные функции", добавила губернатор.

акуарука

Напомним, сегодня стало известно, что Дональд Трамп пригрозил вводом армии в те штаты, губернаторы которых отказались привлекать Нацгвардию к подавлению беспорядков.

Массовые протесты, перетекшие в беспорядки, охватили города США в конце мая. Причиной стало убийство темнокожего мужчины сотрудником полиции при задержании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1858449-gubernator-v-ssa-otkazalas-napravlat-nacgvardiu-dla-podavlenia-protestuusih/

pixel