Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алмазбека Атамбаева удалили из зала суда до конца слушаний

Опубликовано:

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева удалили из сала суда до конца слушаний. В отношении него рассматривается дело о массовых беспорядках во время штурма его резиденции в начале августа 2019 года, передает NUR.KZ.

Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев. Фото: instagram.com/almazbek_atambaev_official: UGC

Сообщила об этом советница Атамбаева, Кундуз Жолдубаева, которая, как и экс-президент, выступает в качестве одной из обвиняемых в этом деле, пишет РИА Новости.

По существу уголовные дела в отношении Атамбаева и его сторонников начали рассматривать еще в марте. Сам процесс проходит в закрытом режиме. Среди фигурантов этого дела числится 14 человек, в том числе сам Атамбаев, а также ряд депутатов и других кыргызстанских чиновников.

Всех их обвиняют в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений по УК Киргизии.

Как указала Жолдубаева, Атамбаева удалили из зала потому, что защита была против того, чтобы его помещали в стеклянный изолятор для подсудимых в зале суда.

Со слов Жолдубаевой, это нарушает принципы судебного заседания. Из-за этого решения, как она считает, судья лишил политика возможности отстаивать свою честь в суде.

Напомним, 7-8 августа прошлого года спецслужбы Кыргызстана штурмовали дом Атамбаева в селе Кой-Таш близ Бишкека. Против него и его сторонников власти применили оружие, а те ответили встречным огнем.

Атамбаев сдался на вторые сутки перестрелок. Всего в ходе операции пострадало 136 человек, один из спецназовцев погиб.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1858345-almazbeka-atambaeva-udalili-iz-zala-suda-do-konca-slusanij/

pixel