Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как оформить автомобиль, купленный в Армении, рассказали алматинцам

Опубликовано:

Начальник административной полиции Алматы Жандос Мураталиев рассказал сегодня на брифинге, как оформить автомобиль, зарегистрированный в Армении, на автовладельца в Казахстане, передает NUR.KZ.

Иностранные номера
Фото: NUR.KZ: UGC

Первый зарегистрировавший свое авто "Хюндай Гранд Старекс", привезенное из Армении - Хосров Гасанов. Мужчина рассказал, что это уже третий автомобиль, который он пригнал из Армении. Случилось это в ноябре 2019 года, но из-за высоких пошлин он не оформлял его официально.

"Ни дня не было, чтобы я не думал как узаконить пребывание авто в нашей стране, не мог спокойно ездить. Спасибо президенту за мудрое решение, которое нашло поддержку у автолюбителей», - рассказал Хосров Гасанов.

Сегодня автовладелец получил временный номер, заплатив только 11 946 тенге в виде госпошлины. На все ушло несколько минут, говорит он.

"Согласно постановлению правительства, начато оформление автомашин, завезенных из Армении, оформленных там на учет на наших граждан. Им выдаются желтые номера. Гражданин Казахстана имеет право обратиться в любой СпецЦОН и получить номер в том регионе, где он проживает.

До полной эксплуатации он может использовать авто, оплачивать налоги, штрафы, проходить техосмотр. Но оформить авто на другого гражданина он не может. Впрочем, другой гражданин может управлять авто по доверенности или страховому полису.

В противном случае автовладелец должен приехать в спецЦОН, забрать свои армянские номера, которые будут здесь храниться, выехать на машине в Армению, снять ее там с учета и, вновь вернувшись в Казахстан, оформить ее, оплатив все пошлины. Автомобиль будет находиться во всех базах, камеры будут "видеть" транспортное средство", - сообщил начальник адмполиции ДП Алматы, полковник Жандос Мураталиев.
Как оформить автомобиль, купленный в Армении, рассказали алматинцам
Фото: NUR.KZ: UGC

Оформить транспортное средство можно с 1 июня до 1 сентября. Регистрации подлежат только машины с левым рулем и ввезенные до февраля 2020 года. Оплачивается госпошлина в кассу за техпаспорт, свидетельство о регистрации и госномера. 

Из документов необходимы техпаспорт автомобиля и удостоверение личности владельца. Кроме того, автомобиль проверяется по базе на предмет возможного угона в странах ЕАЭС.

Напомним, ранее в Казахстане разрешили временную регистрацию автотранспортных средств, завезенных из Армении, документ вступил в законную силу с 20 мая.

Кроме того, глава государства ранее высказался о ситуации с автомобилями с иностранными номерами, сообщив, что некоторые граждане построили на этом бизнес, обманывая людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1858320-kak-oformit-avtomobil-kuplennyj-v-armenii-rasskazali-almatincam/

pixel