Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Впервые в истории частная компания отправила людей в космос

Опубликовано:

Компания SpaceX провела первый в истории пилотируемый запуск. Примечателен тот факт, что впервые это сделала частная компания, пишет NUR.KZ.

SpaceX провела первый в истории частный пилотируемый запуск в космос
Фото: Getty Images/Orlando Sentinel / Contributor: Depositphotos

Как сообщает РБК, старт ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon был произведен с космодрома во Флориде. Корабль должен доставить двух американских астронавтов на МКС. В исторический полет отправились Боб Бенкен и Даг Херли.

С 2011 года Соединенные Штаты Америки проводят первый пуск пилотируемого аппарата. 9 лет назад была закрыта программа Space Shuttle. С того момента на Международную космическую станцию американские астронавты доставлялись на российских "Союзах".

Глава SpaceX Илон Маск прокомментировал произошедшее событие. Он заявил, что человечество может гордиться новым космическим кораблем Crew Dragon.

«Этот корабль сделан людьми, и человечество может гордиться этим достижением», — сказал Маск в ходе трансляции NASA.

Предприниматель признался, что его переполняют эмоции, по его мнению, запуск Crew Dragon «найдет отклик у тех, кто в душе исследователь».

Также глава SpaceX рассказал о следующей своей цели. По его словам, перед компанией теперь стоит задача, как безопасно вернуть астронавтов. Также важно повторять полеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1858202-spacex-provela-pervyj-v-istorii-castnyj-pilotiruemyj-zapusk-v-kosmos/

pixel