Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Муж умер от этого": казахстанка рассказала, как бросила пить

Опубликовано:

55-летняя Роза из Алматинской области сейчас счастливая мама и бабушка, но так было не всегда, ведь когда-то женщина злоупотребляла алкоголем. К счастью, ей удалось измениться, передает корреспондент NUR.KZ.

"Муж умер от этого": казахстанка рассказала, как бросила пить
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC
"Я родилась в Алматинской области в небогатой семье. В 18 лет я переехала в Алматы, получила профессию "штукатур- маляр".
Время тогда было тяжелое - перестройка, жить было непросто, я устроилась на работу на стройку, познакомилась со своим мужем, он тоже строитель. Мы создали семью, жили в общежитии, у нас родились дети: дочь Айару и сын Хасан. Все постепенно налаживалось", - рассказывает женщина.

Работа на стройке - непростая, как физически, так и психологически. Роза не заметила, как она сама и ее супруг стали все чаще и чаще прикладываться к бутылке.

"Алкоголь коварен, он становится нормой постепенно. Нет ни одного алкоголика, который стал им в одночасье. Наши дети росли, мы зарабатывали хорошо, так как работали сдельно, купили дом, внешне мы были благополучной семьей.
Но за этим благополучием скрывались наши постоянные пьянки. Сначала мы выпивали по вечерам с друзьями и коллегами, потом стали выпивать с соседями, постепенно круг наших друзей стал меняться, появились люди, которым "не повезло в жизни". 
Когда дети подросли, я внезапно обнаружила, что мы с мужем стали алкоголиками. У нас больше не было друзей, мы сами стали друг другу собутыльниками.
Положение дел удручало: мы были в долгах, как в шелках, родственники и друзья отвернулись от нас, наш дом из некогда уютного гнездышка превратился в алкопритон.
Но самое ужасное было то, что органы опеки оформляли моих детей в детский дом, а нас с мужем лишали родительских прав. Я настолько постоянно находилась в пьяном угаре, что на тот момент, когда я очнулась, процесс шел уже полгода, а я толком не понимала происходящего ", - с ужасом вспоминает свою жизнь Роза. 

Роза приняла решение навсегда бросить пить, однако на деле это оказалось настолько сложным, что еще 8 лет женщина не могла избавиться от зависимости.

"Бросить пить тяжело. Особенно, в одиночку. Муж не хотел меняться, он все продолжал пить. Я пыталась наладить нашу жизнь, но у меня это получалось с переменным успехом.
Я могла не пить 2 недели, привести дом в порядок, начать раздавать долги, навещала детей в интернате, но потом ноги сами вели меня в магазин, и я уходила в запой на неделю. И так каждый раз на протяжении 8 лет.
Нам с мужем повезло, наш трудоголизм был сильней алкоголизма. Сколько бы мы ни пили до состояния изнеможения, мы продолжали работать "под градусом", по 12-14 часов в сутки, практически без выходных. У нас были деньги, поэтому не было проблем с законом, мы не воровали и не грабили людей", - рассказывает Роза.

Супруг Розы скончался от отравления некачественным алкоголем, мужчина не дождался выпуска детей из детского дома.

"Я похоронила мужа, но жизнь продолжалась, оставалось совсем немного времени до возвращения детей домой. Моя жизнь изменилась в считанные месяцы, я поняла, что моя проблема в моей голове.
Я собрала силу воли в кулак, сейчас я уже 15 лет, как вообще не употребляю алкоголь, даже по праздникам. Конечно, сила воли - это не основной мой инструмент, мне помогла литература на тему алкоголизма, психотерапия и новые увлечения в жизни, я решила повысить знания в своей сфере.
Я стала не просто "рабочей лошадкой", а начала уделять внимание интерьеру, дизайну и красоте помещения, находить с клиентами общий язык, мой заработок увеличился. Также я стала подрабатывать в туристической фирме, увлеклась этим делом", - рассказывает Роза.

Сейчас женщина живет вместе с сыном, снохой и внуками, ее жизнь полна счастья и мало кто догадывается о ее прошлом.

"Я стараюсь быть максимально полезной для своих детей и внуков. Дочь живет отдельно, но мы тесно общаемся. Продолжаю работать в сфере строительства, подрабатываю в туристической фирме, занимаюсь внуками.
Сама стараюсь быть прогрессивной - хожу на тренинги, занимаюсь йогой. Единственное, о чем я сожалею, что не смогла спасти своего мужа, пусть он и был горьким пьяницей, мы любили друг друга, он не обижал меня.
Тем не менее, самое главное для меня, что мои дети простили мне мою ошибку молодости, поэтому теперь мы вместе. Я считаю, что измениться никогда не поздно, главное - желание", - говорит женщина. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1858197-muz-umer-ot-etogo-kazahstanka-rasskazala-kak-brosila-pit/

pixel