Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

7 распространенных трат в отпуске, о которых многие потом жалеют

Опубликовано:

девушка с рюкзаком на пляже
Фото: UGC

Накануне появилась хорошая новость - с 1 июня в Казахстане снимают блокпосты, начнут ходить поезда, самолеты между городами уже летают. Теперь жителям нашей страны можно планировать летний отпуск. Прежде, чем отправиться в путешествие, будет не лишним узнать, на чем можно сэкономить, чтобы потом не сожалеть о ненужных тратах, передает NUR.KZ.

В число самых распространенных трат в отпуске входят сувениры. Обычно в городах очень много лотков и магазинчиков, в которых их продают. Они выглядят ярко и необычно, а торговцы стараются всучить туристу, как можно больше и порой по завышенной цене. Конечно, хорошо оставить на память о месте, где вы были, какой-нибудь сувенир. Но не увлекайтесь, многое потом может оказаться попросту ненужным.

Это же касается местных украшений, национальной одежды и музыкальных инструментов. Бывает, что потратив на них кучу денег, затем люди не знают, куда их деть. Оригинальная одежда и украшения, как правило, пылятся в дальних ящиках.

Также путешественники покупают путеводители и разговорники. Делать в современной реальности это необязательно, поскольку можно просто скачать приложение в свой телефон и пользоваться им при необходимости.

Не спорим, многие любят комфорт и стремятся к нему. Но он стоит денег, иногда приличных. Подумайте, стоит ли вам лететь бизнес-классом или ехать на фирменном поезде, если ваша поездка недолгая. В любом случае, выгодные билеты любого класса на самолет или поезд вы всегда найдете на сайте Aviata.kz.

Незачем также заказывать дорогие экскурсии. Перед путешествием сначала ознакомьтесь с отзывами других отдыхающих, потому что не все они стоят тех денег, которые за них просят. В принципе, можно и самому разработать увлекательный маршрут по достопримечательностям.

На курортах всегда продают футболки, сумки, кружки и другие вещи с местной символикой. Неплохо было бы прихватить что-то с собой домой, но обычно оказывается, что о таких товарах вскоре забывают.

Ожидание в аэропорту проходит быстро, если прогуляться по магазинам Duty Free. От изобилия здесь разбегаются глаза, а пассажиры то и дело тратят все деньги и закупаются по полной программе. Опять же подумайте, насколько вам необходимы эти траты.

Вместе с тем, помните, что сэкономить на поездке всегда можно, подобрав выгодный билет на самолет или поезд на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1858110-7-rasprostranennyh-trat-v-otpuske-o-kotoryh-mnogie-potom-zaleut/

pixel