Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биртанов рассказал о ситуации по коронавирусу в Казахстане

Опубликовано:

Глава Минздрава Елжан Биртанов в интервью на телеканале "Хабар 24" прокомментировал ситуацию по коронавирусу в Казахстане, пишет NUR.KZ.

Ситуация по коронавирусу находится в управляемом контроле, заявил Биртанов
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Елжан Биртанов сообщил, что пандемия Covid-19 продолжается в мире, в том числе и в Казахстане. С его слов, рост числа больных - естественный процесс, так как это вирусное заболевание.

Однако, если посмотреть на темпы распространения инфекции и количество жертв этой инфекции, то видно, что у разных стран разные результаты - на сегодня в нашей стране зарегистрировано чуть менее 10 тысяч выявленных случаев КВИ. Темп прироста колеблется в пределах 3-5%.

Биртанов отметил, что в некоторых регионах есть превышение темпов роста, что говорит о вспышках в организованных коллективах. Но в ряде регионов ситуация стабильная.

«В целом в Казахстане ситуация управляемая – на протяжении последнего месяца мы видим стабильный темп, не превышающий в целом 5%. Это говорит о том, что ситуация по КВИ находится в управляемом контроле со стороны правительства Казахстана», - сказал он.

Отметим, к настоящему часу на территории республики зарегистрировано почти десять тысяч случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

В числе жертв вируса - 37 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1858106-birtanov-rasskazal-o-situaciu-po-koronavirusu-v-kazahstane/

pixel