Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КНБ провел спецоперацию: ликвидированы две противоборствующие ОПГ (видео)

Опубликовано:

Спецоперация по задержанию.
Фото: сайт КНБ РК: UGC

Прошла спецоперация по ликвидации членов двух противоборствующих организованных преступных групп в Алматы и области. Всего задержано около тридцати подозреваемых, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Комитета национальной безопасности Казахстана.

Операцию провели сегодня, 27 мая, в Алматы и Алматинской области. В задержании приняли участие силы Комитета Национальной безопасности и министерства внутренних дел Казахстана.

Как сообщает комитет, задержанные причастны к нескольким тяжким и особо тяжким преступлениям. При их совершении они проявляли «особую дерзость» и использовали огнестрельное оружие.

Всего среди активных участников двух ОПГ числится три десятка человек. В их числе также есть и лица, которые ранее были судимы.

Ряд участников исповедует «воровскую» идеологию и поддерживает связь с главами транснациональных преступных сообществ, говорится в сообщении КНБ.

Силовики провели по местам жительства задержанных обыски. Были найдены и изъяты одиннадцать видов оружия, а также порядка двух сотен боеприпасов.

Всех задержанных поместили в ИВС, избираются меры пресечения.

Ранее сообщалось о задержании участников ОПГ в Карагандинской области, которых подозревали в незаконном обналичивании денежных средств. Предполагалось, что всего они незаконно обналичили около 22 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1857765-knb-provel-specoperaciu-likvidirovany-dve-prestupnye-gruppy-v-almaty-i-almatinskoj-oblasti/

pixel