Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ужесточением карантина пригрозил аким ЗКО

Опубликовано:

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев выступил с обращением к жителям региона. Он не исключает усиления режима в связи с ростом числа заболеваний COVID-19, передает NUR.KZ.

Ужесточением карантина пригрозил жителям аким ЗКО
Гали Искалиев. Фото: пресс-служба акима ЗКО: UGC

Глава области отметил большую работу по борьбе с коронавирусной инфекцией. Но после снятия режима ЧП в Казахстане произошел рост числа новых заражений.

По мнению акима ЗКО, это связано с пренебрежением жителями требований к собственной безопасности.

Это привело к тому, что с 11 по 25 мая число инфицированных в области выросло на 70%. И, если раньше основные цифры прироста заражений давали приезжие из РФ и Атырауской области, то сейчас КВИ выявляется внутри региона, в том числе, в 8 районах ЗКО.

Рост заражений коронавирусом объяснил аким ЗКО

Аким ЗКО отметил, что фактов заражения может быть намного больше. И очень часто болезнь протекает у людей бессимптомно.

Опасность КВИ в том, что человек заражает других, чувствуя себя здоровым. При этом, болезнь за короткое время переходит из легкой формы в среднюю.

«На сегодня большинство заболевших западноказахстанцев – это люди младше 50 лет, в том числе 21 ребенок. Вирус опасен своим быстродействием. Сотрудник, прибывший с месторождения Тенгиз, за 2 дня попал в реанимационное отделение больницы. Врачам удалось спасти его жизнь», - сказал глава области.

Гали Искалиев отметил, что из-за роста числа зараженных власти не могут открыть сотни предприятий, детсады и школы. При этом, тысячи людей несут убытки.

Ужесточением карантина пригрозил жителям аким ЗКО
Фото: NUR.KZ: UGC
"При несоблюдении гражданами требований карантина, мы ужесточим в регионе режим. Призываю западноказахстанцев соблюдать все требования медиков и санэпидслужбы", - сказал аким ЗКО.

Отметим, что сейчас в ЗКО зарегистрированы 472 зараженных COVID-19. За сутки выявлено двадцать новых больных.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1857673-uzestoceniem-karantina-prigrozil-zitelam-akim-zko/

pixel