Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поручил повысить стипендии будущим педагогам

Опубликовано:

Глава государства на онлайн-заседании Национального совета общественного доверия на странице AkordaPress в Facebook поднял вопрос о статусе педагогов в Казахстане. Он рассказал, как повысить привлекательность профессии педагога, передает NUR.KZ.

аукцаукай
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

Президент выступил на заседании Нацсовета общественного доверия. В числе прочих вопросов, затронутых главой государства, был вопрос и статуса педагога.

"Еще один фактор - статус педагога. Мы должны всячески поддерживать их статус - сделать их очень известными и уважаемыми людьми в нашем обществе.
Мы учредим специальную медаль, посвященную труду наших педагогов. Также учреждается новая медаль "Халык Алгысы" - для людей, плодотворно работающих в сфере образования, здравоохранения и в социальной сфере", - сообщил Касым-Жомарт Кемелевич.

Он также сообщил, что следует повысить стипендии для студентов, обучающихся на педагогических специальностях.

"Надо поэтапно повышать требования для поступления на педагогические специальности - для повышения ее привлекательности надо повысить стипендии для будущих педагогов с 26 до 42 тысяч тенге", - сказал глава государства.

По мнению президента, будущие учителя должны обучаться в специальных вузах.

"Педагогов должны обучать специальные вузы. Я думаю, МОН примет решение в этом направлении. Я поддерживаю решение, чтобы наши вузы были поделены на специальные лиги - как в футболе, 1-2-3 лиги. И они могли бы конкурировать друг с другом, конкуренция - безусловно стимулирующий фактор", - заявил Токаев.

Глава государства также высказался о порядке назначения глав учебных заведений.

"Правительству предстоит создать новую прозрачную систему назначения директоров детсадов, школ и колледжей. Я за то, чтобы ротация была во всех сферах, чтобы не было разговоров о "потерянных поколениях", - добавил президент.

Еще один важный вопрос, на который следует обратить внимание МОНу, по мнению, президента, это качество учебников.

"Наболевший вопрос - качество учебников. Учебники у нас очень низкого уровня. Нужно закрепить ответственность разработчиков за качество учебников. По-другому никак нельзя", - считает глава государства.

Относительно финансирования сферы образования президент сообщил, что к 2025 году Казахстан доведет финансирование науки до 1% от ВВП. При этом страна не может себе позволить финансирования «ненужных работ», добавил Токаев.

"Усилия и ресурсы надо направлять на медико-биологические исследования, агропромышленную науку, зеленые технологии, искусственный интеллект и энергоэффективность", - заключил Касым-Жомарт Кемелевич.

Проблемным вопросом, по словам главы государства, является и нехватка оборудования для исследований.

"По моему поручению открыта новая программа по материально-техническому оснащению институтов - однако она недофинасирована. Надо решить проблему", - сообщил президент.

Острая нехватка сильных ученых наблюдается в социальных, гуманитарных и сельхознауках. Решить это можно за счет привлечения ведущих зарубежных ученых для совместных исследований, добавил президент.

Надо «увязать» технологические площадки крупных отечественных предприятий - компании с вузами, исследовательскими институтами. Правительство Токаев попросил подготовить предложение по выстраиванию «цифровой экосистемы».

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1857666-tokaev-porucil-povysit-stipendii-budusim-pedagogam/

pixel