Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейды в столице: 90% объектов начали соблюдать санэпидемтребования

Опубликовано:

Мониторинг торговых центров и магазинов на предмет соблюдения санитарных требований из-за коронавируса продолжается в Нур-Султане. Более 70 объектов в период с 20 по 24 мая проверила столичная мониторинговая группа, по 30 из них были выписаны замечания. Сегодня команда проконтролировала исполнение рекомендаций, передает корреспондент NUR.KZ.

Рейды в столице: 90% объектов устранили замечания по нарушению санэпидем требований
Фото: Акимат г.Нур-Султан: Facebook

Мониторинговая группа рейдовые мероприятия начала с посещения торгового центра «Сауле», где ранее были выявлены ряд нарушений по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Так, отсутствовали тепловизоры, санитайзеры, не соблюдался даже масочный режим.

«При первом визите этот объект полностью не соблюдал никаких требований, прописанных в алгоритме согласно постановлению санитарного врача города Нур-Султан. Сегодня мы повторно приехали без предупреждения. Хотели убедиться со стороны, действительно ли они соблюдают требования или же создали видимость для нас. Мы наглядно увидели, что все продавцы и посетители в медицинских масках, имеются тепловизоры, санитайзеры, проводится влажная уборка, работают вентиляционные установки», - сообщил главный специалист отдела торговли и сферы услуг управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан Азамат Рашитов.
Рейды в столице: 90% объектов устранили замечания по нарушению санэпидем требований
Фото: Акимат г.Нур-Султан: Facebook
«Эти объекты были нами уведомлены о том, что ежедневно нужно будет проводить термометрию, обязательно работников и посетителей. Для работников необходимо завести специальный журнал, где должна фиксироваться температура тела сотрудников утром и вечером. Перед входом обязательно должны быть санитайзеры с надписью, чтобы каждый посетитель мог обработать руки, соблюдать масочный режим.
Должен быть ответственный человек, который это будет контролировать и проводить инструктаж среди работников и посетителей. До этого у нас были мониторинги и были замечания. На данный момент уже 90% этих объектов замечания устранили», - поделился ведущий специалист управления контроля качества товаров и услуг Алматинского района города Нур-Султан Аскар Сагынаев.

Отметим, свою работу мониторинговая группа ведется с того момента, как в столице начали действовать объекты, определенные главным санитарным врачом города Нур-Султан. Ее основной задачей является – контроль за соблюдением санитарных требований.

«С 20 по 24 мая мониторинговой группой четырех районов города было проверено более 70 объектов из них 30 объектам были выписаны определенные замечания. То есть у них отсутствовали тепловизоры, не было журнала учета температуры тела, сотрудники были без медицинских масок, не проводилась санитарная уборка. Один объект был закрыт, так как не соответствовал требованиям, то есть в решении санитарного врача определены конкретные объекты, которые у нас должны работать, а этот объект не был включен в список и соответственно он прекратил свою деятельность.
Рейды в столице: 90% объектов устранили замечания по нарушению санэпидем требований
Фото: Акимат г.Нур-Султан: Facebook
На данный момент у нас в городе Нур-Султан действует четыре мониторинговые группы в каждом районе, и мы ежедневно проводим десятки рейдовых мероприятий, направленные на то, чтобы выявлять и пресекать нарушения именно по санитарной части», - добавил главный специалист отдела торговли и сферы услуг управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан Азамат Рашитов.

Напомним, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране запрещена деятельность фитнес-центров, кинотеатров, ограничен спектр услуг в салонах красоты, в частности деятельность визажистов, мастеров по маникюру, педикюру. Под запретом остаются все объекты, где идет прямой контакт с посетителями или массовое скопление людей. Члены мониторинговой группы сообщили, что со временем все объекты будут запущены, как только это будет позволять эпидемиологическая ситуация.

Ранее в столице 30 объектов были закрыты за нарушение санитарных норм, это кафе, рестораны, гостиницы, часть из них была оштрафована.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1857547-rejdy-v-stolice-90-obektov-nacali-sobludat-sanepidemtrebovania/

pixel