Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Важность ношения медицинских масок объяснили в Минздраве Казахстана

Опубликовано:

Главный санврач страны прокомментировала правила ношения медицинских масок и объяснила важность выполнения этого правила, пишет NUR.KZ со ссылкой на рубрику "Минздрав сообщает" на официальной странице МЗ РК в Facebook.

Важность ношения медицинских масок объяснили в Минздраве
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Айжан Есмагамбетова сообщила, что сегодня в 80 процентах случаев регистрируется бессимптомная форма COVID-19, поэтому для защиты от вируса она настоятельно рекомендовала носить маски в закрытых помещениях: магазинах, аптеках, на работе в офисе. Это объясняется наличием риска заражения КВИ воздушно-капельным путем.

Рекомендует она также носить маски и на улице. В этом случае речь идет больше о контактном пути заражения COVID-19. В качестве примера Есмагамбетова озвучила данные ВОЗ о том, что человек в течение минуты пять-шесть раз касается глаз, рта и носа, а это путь передачи инфекции. Причем чаще всего эти действия происходят непроизвольно.

"А маска закрывает рот, нос и уже не прикоснешься к ним, и риск снижен (заражения - ред.)", - сказала Есмагамбетова.

Она сказала, что масок достаточно, но одному человеку могут реализовать 10 масок, не больше.

Ранее замакима южной столицы Ерлан Кожагапанов сообщил, что за отсутствие медицинских масок к алматинцам будут применять "жесткие меры", которые включают в себя штраф. Санврач города дополнил, что штрафы могут доходить до 1,3 млн тенге, правда, такую сумму заплатят юрлица.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1857539-vaznost-nosenia-medicinskih-masok-obasnili-v-minzdrave-kazahstana/

pixel