Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ТРЦ и крупные объекты могут закрыть за нарушение карантина в Нур-Султане

Опубликовано:

Глава Нур-Султана во время онлайн-брифинга в СЦК рассказал, могут ли в столице из-за несоблюдения карантина снова закрыть ТРЦ или другие крупные объекты, где наблюдается скопление людей, пишет NUR.KZ.

ТРЦ и крупные объекты могут закрыть за нарушение карантина в Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Аким Алтай Кульгинов сообщил, что после снятия режима ЧП и открытия многих объектов в Нур-Султане около 30-ти объектов снова пришлось закрыть - компании и организации нарушали карантин, это было выявлено во время рейдов в городе.

Часть из них оштрафовали и закрыли до устранения нарушений.

Также в столице нашли крупные объекты с массовым скоплением людей с десятками зараженных - на нескольких объектах проверили около 1000 людей, среди них нашли 80 зараженных. Предприятия были закрыты на карантин.

«Мы будем и дальше строго контролировать и привлекать к ответственности, к сожалению. Мы не хотели бы применять такие меры, но, если не будут соблюдать (требования карантина - прим.ред.), придется это сделать», - заявил Кульгинов.

Он также добавил, что нарушение режима карантина наблюдаются в столичных автобусах - для предотвращения этого на линиях закреплены проверяющие.

Аким добавил, что за каждым человеком проверяющего закрепить невозможно, поэтому астанчан он попросил самим следить за соблюдением дистанции и ношением масок - ради безопасности для себя и окружающих.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1857538-trc-i-krupnye-obekty-mogut-zakryt-za-narusenie-karantina-v-nur-sultane/

pixel