Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фикус: приметы и суеверия, связанные с растением

Опубликовано:

Два фикуса в белых вазонах
Два фикуса в белых вазонах: Freepik

Вечнозеленое растение с крупными листьями и плотным стеблем украшает интерьер офисов и квартир, используется в медицине, промышленности, строительстве и кулинарии. Какие домыслы и предрассудки с ним связаны, чего следует опасаться, а чему искренне радоваться? О приметах и суевериях, связанных с фикусом, писали авторы специальных книг Елена Лаврентьева, Надежда Сергеева и Альфред Леманн.

Хорошие приметы

У разных народов и культур имеется свой взгляд на то, насколько полезен фикус в доме. На Востоке и в Азии к нему относятся благосклонно и связывают с фикусом множество позитивных примет:

  • В Китае фикус — талисман крепкой семьи. Можно ли дарить фикус? В Поднебесной его дарят молодоженам и передают из поколения в поколение. Это отличный подарок на годовщину свадьбы, новоселье и рождение ребенка. Считается, что цветок не только питает семью позитивной энергетикой, но и очищает дом от негатива злых и завистливых людей.
  • В Таиланде фикус священен. Символ Бангкока, столицы Таиланда, — фикус Бенджамина. Жители страны считают, что цветок отгоняет злых духов. На гербе Барбадосса также изображена разновидность фикуса.
Фикус стоит в детской комнате
Фикус стоит в детской комнате: Freepik

Какая энергетика у фикуса? У него позитивная и здоровая мужская энергетика. Фикус не только украшает дом, он эффективно очищает воздух, обогащает его кислородом, оздоравливает микроклимат.

Где должен стоять фикус в доме? Считается, что это растение можно ставить в любом месте дома. В зависимости от расположения будет меняться и позитивное влияние цветка на жизнь обитателей жилища:

  • В гостиной — принесет счастье и благополучие.
  • На кухне — привлечет в семью деньги и другие блага.
  • В спальне — у пары вскоре появятся дети.
  • В коридоре — позаботится о сохранении энергетики семьи.

Надежда Сергеева, автор книги «Приметы на каждый день» рекомендует поставить фикус в рабочем кабинете или офисе. Он повысит работоспособность и раскроет творческий потенциал.

Какие есть приметы про фикус Бенджамина? Наиболее важные приметы связаны с цветением этого растения. Считают, что бутоны и цветы на ветвях — символ грядущего прибавления в семействе, обретения более прочного материального статуса, богатства и благополучия.

Если фикус зацвел, хозяйка дома либо уже беременна, либо скоро об этом узнает. Молодые побеги от корня и на стебле также считают приметой продолжения рода в доме, в котором растет цветок. Фикус Бенджамина часто дарят пожилым людям, чтобы продлить им жизнь.

Девушка обрезает фикус Бенджамина
Девушка обрезает фикус Бенджамина: Freepik

Пары, которые испытывают трудности с зачатием, могут использовать растение в магическом ритуале:

  • Возьмите украдкой отросток фикуса в доме многодетной семьи или купите молодое растение в цветочном магазине.
  • Установите вазон с цветком в спальне.
  • Заботьтесь о растении, как о собственном ребенке, балуйте и лелейте его.

Внимательно следите за любыми изменениями в состоянии растения. Наибольшего эффекта достигнут те пары, которые держат дома не один, а не менее восьми фикусов.

Плохие приметы

В славянской культуре, для которой фикус — экзот, мнения о его пользе и вреде разделились. Бытует мнение, что это магическое растение, и оно негативно влияет на бытовые дела, на отношения хозяев дома.

Елена Лаврентьева, автор книги «Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Приметы и суеверия», пишет, что раньше фикусы стояли в каждом доме. В послевоенные годы, когда многие мужчины не вернулись домой с фронта, его заклеймили.

Фикус считается мужским цветком. Выбрав хозяйку, он как бы конкурирует с хозяином дома, оттягивая на себя внимание женщины, которая о нем заботится. Бытует мнение, что фикус — это цветок-мужегон, который приводит к уходу мужчин из семьи и даже к их преждевременному уходу из жизни.

Цветок фикуса
Цветок фикуса: Freepik

Можно ли держать дома фикус? Те, кто особенно болезненно относится к приметам и появлению в доме растений с мужской энергетикой, не хотят разводить у себя магический цветок. По негативным приметам фикус становится виновником ряда проблем:

  • Приносит в семью скандалы и выяснение отношений.
  • Портит характер хозяина дома и мужчин разного возраста, живущих в нем.
  • Вызывает зависть, сплетни и желание недоброжелателей разрушить союз двух людей.
  • Отпугивает мужчин, если хозяйка цветка одинокая женщина.
  • Перекрывает финансовый поток, вызывает истощение бюджета семьи.
  • Провоцирует заболевание детей.

Альфред Леманн, автор книги «История магии и суеверий от древности до наших дней» пишет, что через отражение на восковых листьях цветка злые духи могут подглядывать за хозяевами дома из потустороннего мира. Эта слежка пробуждает в людях темную сторону, провоцирует проявление пороков, злые мысли и поступки.

Какие приметы связаны с каучуковым фикусом? Считается, что каучуковый фикус выделяет в воздух особые ферменты, способные вызвать приступ удушья у людей, страдающих бронхиальной астмой. Если кто-то из домочадцев имеет проблему с верхними дыхательными путями или аллергик, то каучуковый фикус в доме лучше не держать.

Листья некоторых видов фикуса используют в создании благовоний для медитации. Так что бесконтрольное использование любых частей растения недопустимо.

Ребенок трогает листья фикуса
Ребенок трогает листья фикуса: Freepik

Чтобы нейтрализовать негативные приметы при дарении экзота, покупать и преподносить его нужно в приподнятом настроении, с позитивными мыслями и пожеланиями. Дарить цветок можно как женщине, так и мужчине, который не слишком верит в приметы и не имеет устойчивых предрассудков относительно этого растения.

Фикус — это не только живое украшение дома, но и цветок, с которым связано множество примет. Изучив хорошие и плохие приметы, выводы сделайте сами и научитесь правильно обращаться с комнатным любимчиком большинства домашних цветоводов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1857525-fikus-primety-i-sueveria-svazannye-s-rasteniem/

pixel