Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посевной календарь на июнь 2023: благоприятные и неблагоприятные дни

Опубликовано:

Девушка в комбиннезоне и шляпе держит в руках секатор и готовится обрезать декоративные кусты
Девушка обрезает в саду декоративные кусты: Freepik

Июнь ставит садоводам и огородникам новые задачи. Чем заниматься в начале лета, подскажет посевной лунный календарь. Полезные советы дают авторы специальных книг Галина Кизима и Руслан Герасимов.

Календарь огородных работ в июне 2023

Июнь приносит тепло даже в северные регионы. Основные посевные работы в огороде уже завершены, но огородникам приходится пересаживать и сеять некоторые культуры, пострадавшие от непогоды и других факторов.

Какие благоприятные дни для посадки в июне 2023? Лучшими днями для работ в огороде в первый летний месяц года станут 7–9, 12, 15, 19, 21, 23, 24, 28 число. Какие дни неблагоприятные в посевном календаре на июнь 2023? К неблагоприятным дням в июне 2023 относятся 4, 17, 18, 19 число. Эти дни связаны с полнолунием (4 июня) и новолунием (18 июня.) Дни до и после новолуния тоже считают неудачными для любых посадок.

На растущую Луну (1–3, 20–30 июня) высаживайте и обрабатывайте растения, дающие урожай в наземной части (огурцы, томаты, баклажаны, перец, капуста, горох, фасоль, бахчевые, кукуруза, все виды зелени и салатов). Когда Луна убывает (5–16 июня), займитесь корнеплодами, укоренением рассады, обработкой корневой части растений.

Таблица с указанием названия овощной культуры и благоприятных дней для посадки
График посадки огородных культур в июне 2023: NUR.KZ

Кроме посадки растений, в июне планируйте и другие мероприятия по уходу за огородом. Для их эффективности учитывайте лунные фазы и климатические условия в регионе. Выполняйте такие работы:

  • Высаживайте рассаду овощных культур в грядку.
  • Рыхлите междурядья, удаляйте сорняки.
  • Прореживайте всходы корнеплодов и других ранних культур.
  • Поливайте все виды растений, если стоит сухая погода.
  • Устанавливайте опоры для плетущихся растений.
  • Вносите минеральные и органические удобрения.
  • Проводите профилактическую обработку овощных культур от вредителей и болезней.

Автор книги «Посевной календарь садовода-огородника на 10 лет» Руслан Герасимов пишет, что до 25 июня (Петр Поворот или запоздалый капустник) еще можно высадить капусту тем, кто пропустил все сроки посадки этой культуры. С этого дня начинается пора регулярных прополок огорода.

Свеклу пропалывают и прореживают в огороде специальной лопаткой
Прополка и прореживание свеклы в огороде: Freepik

Календарь садовых работ в июне 2023 года

В саду начало лета совпадает со сбором урожая ранних ягод, начинают мероприятия по уходу за зелеными насаждениями. Кроме плодовых деревьев, кустарников, на участке растут декоративные насаждения и цветы, требующие внимания и своевременной обработки.

Чтобы сад выглядел ухоженным, планируйте основные работы в июне по лунному календарю. Учитывайте, что на растущую Луну (1–3, 20–30 июня) лучше заниматься кронами деревьев, поливать и подкармливать цветы, газоны. Лунная энергетика в это время направлена на верхнюю часть растения.

В период убывающей Луны (5–16 июня) концентрируйте внимание на укреплении корневой части садовых растений, луковичных цветов. Занимайтесь покосом трав и удалением сорняков. Галина Кизима в книге «Самый полезный лунный посевной календарь садовода и огородника 2021–2030 гг.» рекомендует не полоть сорняки возле деревьев и кустарников, а срезать плоскорезом. Срезанную траву не убирайте, оставляйте в качестве мульчи. В июне она защитит почву от пересыхания.

Таблица с указанием видов работ в саду и благоприятных дней
График проведения садовых работ в июне 2023: NUR.KZ

В неблагоприятные дни (4, 17, 18, 19 июня) мероприятия в саду не прекращаются, а меняется направление работ. В эти дни можете убрать скошенную траву на компостную кучу, привести в порядок садовый инвентарь, осмотреть кусты и деревья на наличие насекомых-вредителей. Не терпит задержки и сбор ранних ягод. В июне созревает клубника, садовая земляника, черешня, сверхранние сорта абрикосов, вишни, малины.

Теплые и сухие июньские дни подходят для сбора лекарственных трав, которые часто украшают цветники, клумбы и газоны. В начале лета начинает цвести ромашка, календула, клевер, барбарис. В конце июня зацветает медоносная липа.

Чтобы получить цветущий сад и хороший урожай фруктов, учитывайте нахождение Луны в знаках зодиака. По данным Unotices, знаки распределяются по плодородности таким образом:

  • Плодородные знаки зодиака — Рак, Скорпион, Рыбы.
  • Знаки средней плодородности — Телец, Весы, Стрелец, Козерог.
  • Бесплодные знаки зодиака — Овен, Близнецы, Дева, Лев, Водолей.

Луна входит в созвездие плодородных знаков 1–3, 10–11, 19–20 и 29–30 июня. Бесплодные знаки управляют спутником Земли 8–9, 12–13, 17–18, 21–25 числа. Все остальные дни, когда Луна находится в нейтральных зодиакальных знаках, планируйте любые мероприятия, учитывая погодные условия.

Красные и зеленые ягоды земляники на зеленом кустике
Земляника: Pixabay

Работы на садово-огородном участке в июне пройдут слаженно и продуктивно, если воспользоваться планом мероприятий по лунному посевному календарю. В этом месяце все усилия необходимо направить на поддержку и защиту растений, чтобы к осени получить щедрый урожай овощей и фруктов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/calendars/1857523-lunnyj-kalendar-ogorodnika-i-sadovoda-iun/

pixel