Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Штрафов не будет": что делать казахстанцам, уплатившим ЕСП ради получения 42 500 тенге

Опубликовано:

Вице-министр труда и соцзащиты во время онлайн-брифинга в СЦК пояснил, будут ли приниматься какие-либо меры в отношении казахстанцев, уплативших ЕСП только ради получения соцвыплаты в 42 500 тенге, пишет NUR.KZ.

Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Как пояснил замминистра Акмади Сарбасов, во время режима ЧП более 1 млн казахстанцев вышли из категории неформально занятых. Граждане заплатили ЕСП для получения соцвыплаты в 42 500 тенге и таким образом «вышли из тени».

Журналисты поинтересовались у вице-министра, что может ждать казахстанцев, которые заплатили ЕСП только ради выплаты в 42 500 тенге: должны ли они теперь платить этот налог постоянно, невзирая на уровень доходов.

Министр пояснил, что ЕСП казахстанцы должны будут платить только в случае наличия дохода.

«Механизм уплаты ЕСП предполагает, что его уплачивают в случае наличия дохода. При этом не допускается уплата ЕСП за ранние календарные периоды времени.
Также никаких штрафных санкций за неуплату ЕСП не предусматривается», - сообщил Сарбасов.

Вице-министр также напомнил, что прием заявок на выплату 42 500 тенге за период ЧП в Казахстане закончен 11 мая.

Сейчас возможность нового назначения этой выплаты есть лишь у казахстанцев, которые ранее получили отказ на выплату: при обращении в местные штабы и исполнительные органы их заявки могут пересмотреть.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1857505-strafov-ne-budet-cto-delat-kazahstancam-uplativsim-esp-radi-polucenia-42-500-tenge/

pixel