Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акимату Жамбылской области могут выделить 686 млн тенге на неотложные затраты

Опубликовано:

Акимату Жамбылской области могут выделить из резерва правительства 686 млн тенге на неотложные затраты, передает NUR.KZ со ссылкой на проект постановления кабмина.

Акимату Жамбылской области могут выделить 686 млн тенге на неотложные затраты
Иллюстративное фото pexels.com: UGC

На сайте «Открытые НПА» опубликован проект постановления правительства, согласно которому планируется выделить акимату Жамбылской области из резерва кабмина на неотложные затраты 685,8 млн тенге.

Средства будут направлены на разработку проектной документации и начала строительства биофармацевтического завода по выпуску иммунобиологических препаратов, соответствующих требованиям и стандартам надлежащей производственной практики (GMP) на территории РГП на праве хозяйственного ведения «НИИ проблем биологический безопасности» министерства образования и науки, в том числе на производство вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

В пояснительной записке главы МОН Асхата Аймагамбетова на имя премьер-министра Аскара Мамина говорится, что основанием для принятия проекта является протокол заседания межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК от 28 апреля 2020 года.

В случае принятия проекта предполагается что будут созданы условия для обеспечения состояния защищенности населения от воздействия опасных биологических факторов путем выпуска отечественных иммунобиологических препаратов в достаточном объеме и исключения зависимости от импорта таких препаратов. Также ожидается, что страна будет обеспечена постоянным стратегическим запасом вакцин против пандемических вирусов, повысится биологическая безопасность Казахстана.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1857462-akimatu-zambylskoj-oblasti-mogut-vydelit-686-mln-tenge-na-neotloznye-zatraty/

pixel