Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, когда начнется строительство нового терминала аэропорта Алматы

Опубликовано:

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал сегодня во время онлайн-конференции о новом терминале, который будет построен в аэропорту города, передает NUR.KZ.

Аким Алматы рассказал о новом терминале, который будет построен в аэропорту города
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Twitter

Так, по словам акима, старый терминал будет использоваться для внутренних рейсов, международные рейсы будут переведены в будущий новый терминал. Строительство начнется уже с 1 июля.

При этом планируется увеличить пассажиропоток до 6 млн человек в год, а общая площадь нового терминала составит 55 тысяч квадратных метров, на которых также расположатся коммерческие площади и Duty Free.

Также будет определена VIP-зона на триста квадратных метров, 32 стойки для прохождения паспортного контроля по прилету и 20 стоек - на вылет.

Также будут установлены детекторы безопасности для багажа и ручной клади, а также другие средства для безопасности пассажиров, в том числе, система по обнаружению взрывчатых веществ.

Напомним, ранее сообщалось, что на строительство нового терминала в аэропорту Алматы его новые владельцы потратят порядка 200 миллионов долларов. Ожидается, что строительство нового терминала будет закончено в 2022 году.

На покупку воздушной гавани южного мегаполиса турецкая компания TAV Airports Holding потратила 415 млн долларов.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1857376-stalo-izvestno-kogda-nacnetsa-stroitelstvo-novogo-terminala-aeroporta-almaty/

pixel