Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

7 невероятных озер необычного цвета, от которых захватывает дух

Опубликовано:

Озера
Фото: UGC

Глядя на снимки этих озер, вы вполне возможно подумаете, что их не существует в реальности или же это умелая работа мастеров фотошопа. Сложно поверить, но такие фантастические водоемы разных цветов от розовых до кислотных действительно есть на Земле. Сегодня мы о них немного расскажем, передает NUR.KZ.

Розовое озеро Хиллиер, Австралия

Ярко розовое озеро на острове Миддл в Австралии, пожалуй, является самым удивительным водоемом на континенте. Если набрать отсюда воду в любую прозрачную емкость, то она все равно будет такого же насыщенного цвета, благодаря микроорганизмам и водорослям.

Наиболее впечатляющий вид открывается сверху. Розовое озеро окаймляет белый песок, контрастности пейзажу придает плотная зелень и синева океана.

Красочное озеро Утренней Славы, США

Другой невероятный водоем расположен в нацпарке Йеллоустоун. На самом деле, это разноцветный геотермальный источник. В центре цвет воды глубоко синий или голубой, дальше идет зеленый, а край - ржаво-рыжий. Кроме того, это озерцо способно менять свой окрас в зависимости от температуры, погодных условий и иных причин. Глубина гейзера составляет 2,2 км.

Кислотное озеро Нафтия, Италия

Водоем, внешне напоминающий источник Утренней Славы, еще называют озером Смерти. Он находится на Сицилии. Такое пугающее название неспроста. Ведь озеро ядовитое и состоит из соляной кислоты. Людям к нему приближаться опасно, да и птицы над ним не летают.

"Кровавое" озеро Лагуна-Колорада, Боливия

Минеральное озеро вы найдете в заповеднике Эдуардо-Авароа. Его называют "кровавым" за красно-бурый оттенок воды, чем водоем обязан пигментации водорослей и осадочных пород. Несмотря на свой цвет, озеро вполне безопасное. Что подтверждают стаи фламинго, облюбовавшие эти места.

Зеркальное озеро Уюни, Боливия

Второе необычное озеро в этой стране - солончак Уюни. Некогда существовавшее на высокогорном плато соленое озеро высохло. В основном, это место выглядит, как пустыня. Однако в сезон дождей здесь образовывается небольшой слой воды и получается огромное "зеркало". В озере днем отражаются облака, а в ночное время - звезды. Красота завораживает.

Озера Келимуту, Индонезия

На острове Флорес есть три небольших озера. Вода в них насыщена минералами, поэтому меняет цвет. Иногда может быть бирюзовой, зеленой, а порой и вовсе становится коричневой или черной. Местные жители верят, что водоемы забирают души умерших. В любом случае, они пользуются популярностью у туристов.

Цветное озеро Эльтон, Россия

Минеральный водоем расположен в Волгоградской области на границе с Казахстаном. Здесь много солей и сероводородных грязей, а водоросли временами придают воде золотисто-розовый оттенок.

Помните, отправляясь в путешествие, вы всегда найдете выгодные авиабилеты на сайте или в приложении Aviata.kz. При этом, вам не нужно выходить из дома, а поиск займет всего пару минут. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1857207-7-neveroatnyh-ozer-neobycnogo-cveta-ot-kotoryh-zahvatyvaet-duh/

pixel