Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Месячные при беременности: могут ли продолжаться и о чем сигнализируют

Опубликовано:

Девушка сложила руки на животе
Месячные при беременности: Unsplash / Sasun Bughdaryan

Кровянистые выделения, которые могут появиться в первые месяцы беременности, некоторые женщины считают месячными. Возможно ли это во время беременности? О чем может свидетельствовать такое кровотечение в период беременности, объяснили доктора Хилари О. Д. Кричли и Ханса Д. Бхаргава.

Могут ли быть месячные во время беременности?

Полноценных менструаций во время беременности быть не может. Это связано с физиологическими функциями эндометрия (слизистой оболочки) матки. Доктор Хилари О. Д. Кричли пишет, что главная задача эндометрия — подготовка к имплантации, поддержание беременности в случае имплантации или менструация при отсутствии беременности.

Таким образом, эндометрий играет ключевую роль в воспроизводстве и продолжении вида. Менструацию регулируют стероидами. Если уровень гормона прогестерона низкий, идет менструация, а когда высокий — произошло зачатие, месячных быть не может.

Девушка держит в руках менструальную чашу
Могут ли быть месячные во время беременности: Unsplash / Oana Cristina

Вагинальные кровотечения и кровянистые выделения у беременных — это довольно распространенное явление в первом триместре. В большинстве случаев это не мешает здоровой беременности, но нужно быть внимательным к своему состоянию, чтобы вовремя определить проблему.

Почему после зачатия пошли месячные? Это явление называется имплантационным кровотечением (кровомазанием). Доктор медицины Ханса Д. Бхаргава объясняет, что это легкое кровотечение из влагалища, которое возникает у некоторых женщин через 10–14 дней после зачатия ребенка.

После того как сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, комбинация становится эмбрионом. Он перемещается в матку, где внедряется в слизистую оболочку. Иногда, когда эмбрион прикрепляется, возникает небольшое кровотечение. Обычно это происходит примерно в то время, когда у женщины должна быть менструация. Такое кровотечение можно спутать с менструацией и не осознать, что беременны.

Как отличить месячные во время беременности от кровотечения? Вот их основные отличия:

  1. При кровомазании во время беременности кровянистые выделения имеют коричневый или розовый оттенок. При кровотечении выделения будут обильными и красного оттенка.
  2. Кровянистые выделения при беременности более жидкие, а сам цикл длится меньше чем обычно. Кровотечение может длиться более 2 дней.
  3. В отличие от кровамазания, при кровотечении не увидите в выделениях сгустков и тканей.
  4. Месячные при беременности могут сопровождаться легкими спазмами, а кровотечение — болью внизу живота, слабостью.

Чем месячные во время беременности отличаются от обычных? Имплантационное кровотечение сопровождается такими признаками беременности:

  • чувствительность сосков;
  • утренняя рвота и тошнота;
  • расстройство желудка;
  • головная боль;
  • усталость;
  • частое мочеиспускание;
  • переменчивое настроение.

Чтобы выяснить, месячные это или кровотечение, пройдите тест на беременность и посетите гинеколога. Используйте гигиеническую прокладку, чтобы следить за количеством крови. Не делайте спринцевания и не вводите во влагалище тампоны, воздержитесь от половых контактов. Все это поможет оценить ситуацию и понять природу кровотечения, выяснить его причину.

Каждый раз, когда замечаете кровотечение на любой стадии беременности, позвоните своему врачу. Особенно важно обратиться за медицинской помощью, если кровотечение сильное или сопровождается болями, спазмами.

Беременная женщина держит в руках напольные весы
Как отличить месячные во время беременности от кровотечения: Unsplash / Volodymyr Hryshchenko

О чем говорят кровянистые выделения во время беременности

Кровомазание в первом триместре беременности может быть вызвано не только закреплением яйцеклетки в полости матки, но и другими причинами, среди которых:

  1. Изменения в шейке матки. Под воздействием гормонов ткани могут стать более мягкими, что провоцирует кровотечение.
  2. Полипы.
  3. Вагинальная инфекция.

Чем опасны месячные во время беременности? Обильные кровотечения во время беременности опасны, поскольку могут сигнализировать о таких патологиях, как:

  1. Выкидыш. Кровотечение сопровождается болью в животе и в спине, а исследование показывает, что шейка матки открыта.
  2. Угроза выкидыша. Шейка матки остается закрытой, но существует угроза внезапного прерывания беременности.
  3. Молярная беременность. Редкая патология, которая случается во время оплодотворения яйцеклетки. Внешний слой эмбриональной ткани, который нужен для прикрепления к матке, разрастается так активно, что заполняет полость матки и не дает плоду развиваться.
  4. Внематочная беременность. Происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется за пределами матки, где нет достаточного для развития эмбриона кровоснабжения. Может привести к разрыву маточных труб, требует срочной консультации врача.
  5. Субхорионическое кровоизлияние. Этот тип кровотечения возникает между амниотической (околоплодной) оболочкой, которая окружает ребенка, и стенкой матки. Это происходит, когда плацента частично отделяется от того места, где она была имплантирована в стенку матки. Доктор медицинских наук Дэн Бреннан пишет, что субхориальные кровотечения становятся причиной около 20% всех кровотечений в первом триместре.

Кровотечение или кровянистые выделения на более поздних сроках беременности могут быть вызваны рядом причин. Иногда половой акт или даже внутреннее (тазовое) обследование у врача может вызвать кровомазание во время беременности.

Проблемы с шейкой матки, в том числе цервикальная недостаточность (шейка открывается слишком рано) или инфицирование шейки матки могут привести к кровотечению. Более серьезные причины кровотечения на поздних сроках беременности включают предлежание плаценты, преждевременные роды, разрыв матки или отслойку плаценты.

Ребенок целует живот беременной женщины
Чем опасны месячные во время беременности: Unsplash / Camylla Battani

Во время беременности важно внимательно относиться к любым кровянистым выделениям. Незначительные выделения крови не должны пугать будущую маму, а обильное кровотечение — сигнал опасности. Посещайте гинеколога регулярно и обращайтесь к врачу в любом случае, когда есть сомнения в безопасном течении беременности.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What Is a Subchorionic Hematoma? // WebMD. — 2021. — 09 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/what-is-a-subchorionic-hematoma
  2. Hilary O. D. Critchley. Physiology of the Endometrium and Regulation of Menstruation // PubMed. — 2020. — 01 July. — 100 (3). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32031903/
  3. Hansa D. Bhargava. Implantation Bleeding // WebMD. — 2020. — 15 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/implantation-bleeding-pregnancy
  4. Traci C. Johnson. Bleeding During Pregnancy Treatment // WebMD. — 2021. —19 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/pregnancy-bleeding-treatment

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1856801-mesacnye-pri-beremennosti-norma-ili-otklonenie/

pixel