Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как купить билет на поезд, не выходя из дома

Опубликовано:

С первого июня казахстанцы впервые за несколько месяцев смогут воспользоваться железнодорожными перевозками. Продажа билетов на поезда уже ведется, но представители КТЖ рекомендуют приобретать их онлайн. Как самостоятельно купить ж/д билет, расскажут журналисты Нурфин.

Как купить билет на поезд, не выходя из дома
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

На просторах интернета есть множество сайтов, которые предлагают купить авиа и ж/д билеты онлайн. Как это сделать, мы разберем на примере сервиса покупки билетов Aviata.

Проходим на сайт сервиса, выбираем вкладку «Билеты на поезд» и выбираем направление. При покупке билетов онлайн часто нужно выбрать не просто населенный пункт, а название железнодорожной станции, особенно, если она находится за пределами нужных городов.

Как купить билет на поезд, не выходя из дома
Выбор направления и поезда на сайте: UGC

Выбор места

Наличие нужных станций и количество свободных мест идентично для всех сайтов и касс. После выбора направления и нужного поезда, можно выбрать любой вагон и свободное место. Нечетные места обычно снизу, а четные – верхние. Отмечаем их и переходим далее.

Как купить билет на поезд, не выходя из дома
Выбор вагона и места на сайте: UGC

О нюансах онлайн-покупки железнодорожных билетов по нашему запросу рассказали в компании Aviata.

Aviata: «Мы, как любая ж/д касса в стране, получаем данные о наличии билетов в единой системе. Онлайн-покупка - это тоже самое, что и покупка в кассе на вокзале, только тут не нужно никуда ехать и купить билет можно самостоятельно за несколько минут. Все, что нужно - смартфон и наличие интернета.
Запрос в систему о наличии поездов и мест отправляется каждый раз, когда пользователь ищет билеты, а база общая. Поэтому не может быть такой ситуации, чтобы в кассе на вокзале билеты были, а на сайте нет.
Более того, если в кассе просто скажут, что "билетов нет", то мы можем предложить подписаться на уведомление и оповестить вас, когда появятся дополнительные места или если кто-то сдаст билет».

Ввод данных

После того, как покупатель определился с местами, открывается электронная форма заполнения данных. Такую же заполняет кассирша на вокзале на основании предоставленного вами удостоверения личности или другого документа. Здесь вы делаете это сами.

Aviata: «Мы настоятельно рекомендуем вводить корректные данные, так как при наличии ошибок перевозчик может попросить сделать полный возврат и купить билет заново.
Для того, чтобы нашим клиентам было удобно, мы сохраняем введенные в первый раз данные - так клиентам не приходится каждый раз вводить их заново при повторных покупках".
Как купить билет на поезд, не выходя из дома
Ввод данных пассажира на сайте: UGC

Оплата билета

После того, как все данные будут заполнены, система предоставит возможность еще раз убедиться в их корректности. На экран будет выведена вся информация про время, направление, выбранные места и реквизиты пассажира.

После этого переходим к оплате. Ее можно совершить банковской картой или с помощью интернет-банкинга банков-партнеров.

В онлайн-кассе, как и в обычной, помимо стоимости билета, взимается комиссия за обслуживание. У всех она разная и обычно не превышает 500 тенге.

Получение билета

После оплаты на указанный e-mail придет электронный билет. Также его можно открыть по предоставленной ссылке и сохранить документом у себя на телефоне или распечатать.

Aviata: «Если ж/д билет, который официально называется электронный проездной документ, с электронной регистрацией, то распечатывать его не нужно. Информация об электронной регистрации обычно выделена красной рамкой на самом билете.
Согласно правилам перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, билет можно предъявить на электронном носителе. Если билет без электронной регистрации, перед посадкой в поезд нужно будет получить классический проездной документ в кассе на вокзале или в терминале.
Как купить билет на поезд, не выходя из дома
Фрагмент электронного проездного билета: UGC

Возврат билета

Если электронный проездной документ у вас на руках, но поездка отменилась или перенеслась, то вернуть его можно также на сайте.

Aviata: «Мы рекомендуем всем клиентам возвращать билеты онлайн - так деньги возвращаются в разы быстрее, по сравнению с возвратом в кассе.
Билет можно вернуть до того момента, пока возможна отмена электронной регистрации - обычно это один час до старта поезда со станции отправления. Данное время указано на билете.
Деньги автоматически вернутся на карту, с которой была произведена оплата. Если время возврата онлайн уже прошло, то его можно сделать через кассу».

Только через кассу можно вернуть билет, который был выдан кассиром, или посадочный талон, распечатанный терминале.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1856780-kak-kupit-bilet-na-poezd-ne-vyhoda-iz-doma/

pixel