Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы все рисковали": работников "скорой" лишили надбавок в Кызылорде

Опубликовано:

Скандал в медицинском сообществе назревает в Кызылординской области – там медикам, работающим на «скорой», не перечисли в апреле обещанные государством надбавки в размере 425 тысяч тенге. Медики негодуют – они рисковали своими жизнями, а обещанной поддержки так и не получили, передает NUR.KZ.

"Мы все рисковали": работников "скорой" лишили надбавок в Кызылорде
Кадры видео: телеканал "Астана": UGC

В марте текущего года регион числился в тройке лидеров по количеству инфицированных коронавирусом. Первыми на себя приняли "удар" 344 сотрудника скорой и неотложной медицинской помощи региона, сообщает телеканал «Астана».

За все время семеро сотрудников сами заразились инфекцией, многих отправили на карантин. Однако надбавку в размере 425 тысяч тенге, обещанную государством, получил лишь 81 работник. И то – только за март.

Работники «скорой» возмущены тем, что каждый из них рисковал своей жизнью во время службы, а обещанную поддержку получили лишь десятки.

Так, врач Айгерим Мырзахметова уверена, что всех сотрудников просто «кинули», придумав перерасчет, чтобы не выплачивать надбавки. Работники «скорой» напомнили, что надбавки обещали фиксированные – вне зависимости от количества отработанных часов.

"Мы все рисковали": работников "скорой" лишили надбавок в Кызылорде

Как заявили в региональном управлении здравоохранения, в апреле надбавки начислялись за фактически отработанные дни. В этой связи, отметили в ведомстве, уменьшились и суммы надбавок. Официально, в общей сложности 341 сотрудник получили 17 миллионов тенге.

Сотрудники «скорой» опасаются, что им придется смириться с обрушившейся несправедливостью.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1856736-my-vse-riskovali-rabotnikov-skoroj-lisili-nadbavok-v-kyzylorde/

pixel