Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Законопроект о митингах одобрили депутаты

Опубликовано:

Депутаты мажилиса на пленарном заседании палаты согласились с внесенными сенатом изменениями и дополнениями в проект закона, которым регулируется порядок организации и проведения мирных собраний в Казахстане, пишет NUR.KZ.

Законопроект о митингах одобрили депутаты
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Мажилисмен Канат Мусин сообщил, что поправки сената не меняют концепцию проекта закона, одобренного мажилисом.

Ранее депутат сената Сарсембай Енсегенов рассказал, что в проект закона внесена норма о том, что в крупных городах страны должны быть установлены не меньше трех мест для проведения митингов.

Кроме того, предложено убрать норму, которая обязывает организаторов митинга требовать от участников надевать предметы одежды и иные средства, которые будут мешать распознанию лица. При этом предложено наделить их правом использовать защитные маски для охраны здоровья.

Предложено также убрать основание для отказа в проведении митингов, если их проведение будет мешать деятельности объектов жизнеобеспечения, транспорта, а также свободному передвижению тех, кто в митингах не участвует.

Ранее сообщалось, что данным проектом закона вводится уведомительный порядок для проведения мирных собраний. Тогда как, согласно действующего закона, для их проведения требуется разрешение местных властей.

Документ направлен на подпись главе государства.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1856587-zakonoproekt-o-mitingah-odobrili-deputaty/

pixel