Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Десятки фур со скоропортящимися продуктами застряли в Шымкенте

Опубликовано:

Большегрузы со скоропортящимися продуктами не могут выехать из Шымкента в пункты назначения - Россию и Беларусь. Водители фур винят во всем территориальную инспекцию и боятся, что овощи пропадут, а они останутся без заработка, передает NUR.KZ.

Десятки фур со скоропортящимися продуктами застряли в Шымкенте
Кадр из сюжета/телеканала "Астана": UGC

В ситуации разбирались корреспонденты телеканала "Астана", которые лично встретились с возмущенными водителями фур.

Как рассказали дальнобойщики, они везут овощи в соседние государства, но для того, чтобы пройти границу, у них должны быть фитосанитарные сертификаты на товар, которые подтверждают его качество. Именно этот сертификат они и не могут получить от территориальной инспекции уже несколько дней.

Решить проблему дальнобойщики пытались через Минсельзхоз, но так и не дозвонились до ведомства.

Сейчас на стоянке собралось больше трех десятков большегрузов, водители которых опасаются, что к месту назначения товар они привезут уже испорченным, соответственно, и деньги за него не получат.

В территориальной инспекции, куда обратились корреспонденты, задержки объясняют слишком большим количеством заявок - вместо привычных 100 заявок в день в ведомство поступает больше 160.

Как объяснил глава ведомства, сотрудники просто не успевают все обрабатывать. Однако, учитывая ситуацию возмущенных водителей, чиновник пообещал, что в течение двух дней все они получат разрешительные документы.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1856554-desatki-fur-so-skoroportasimisa-produktami-zastrali-v-symkente/

pixel