Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оползни ожидаются в предгорьях Алматы в ближайшие три дня

Опубликовано:

В предгорьях Алматы с 19 по 22 мая ожидаются оползни. В связи с этим, местным жителям следует быть осторожнее, передает NUR.KZ со ссылкой на официальную страницу в Facebook Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

Иллюстративное фото: Pexels
Иллюстративное фото: Pexels: UGC

Оползни ожидаются потому, что за последние сутки в городе участились осадки. Кроме того, недавно от РГП «Казгидромет» вышло штормовое предупреждение.

Потому в ДЧС предупредили, что есть риск схода оползней.

В связи с этим, работники ведомства настоятельно рекомендуют тем, кто живет близ гор, быть аккуратными при использовании водопроводных сетей и водоочистных сооружений. В случае, если вдруг эти конструкции повредятся, ДЧС советует выключить воду и постараться устранить неисправность.

Кроме того, в ведомстве рекомендуют в этот период (с 19 по 22 мая – прим. ред.) не заниматься земляными и другими подобными работами на участках со склоном.

Напомним, ранее в РГП «Казгидромет» предупредили, что в Казахстане с 19 по 21 мая ожидается нестабильная погода. Почти во всех регионах страны ожидаются дожди, в нескольких регионах прогнозируют шторм.

Так, особенно сильные дожди ожидаются на севере, востоке и юго-востоке республики. Кроме того, в ряде областей могут быть грозы, град, туманы и шквалы с серьезным усилением ветра.

С полным прогнозом можно ознакомиться здесь.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1856509-opolzni-ozidautsa-v-predgorah-almaty-v-blizajsie-tri-dna/

pixel