Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Были ли в Казахстане повторные случаи заражения Сovid-19, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

Замминистра здравоохранения в рубрике «Минздрав сообщает» на официальной странице ведомства в Facebook прокомментировала вопрос о том, были ли повторные случаи заражения Сovid-19, пишет NUR.KZ.

О повторных случаях заражения Сovid-19 в Казахстане рассказали в Минздраве
Фото: Geert Vanden Wijngaert/Bloomberg via Getty Images: Facebook

Людмила Бюрабекова сообщила, что по итогам прошлого дня в Казахстане зарегистрировано 311 новых случаев коронавирусной инфекции. Прирост заболевания составил по стране 4,8%.

Прокомментировала она и вопрос о повторных случаях заражения КВИ в Казахстане.

В ответ она сообщила, что к этому часу повторных случаев заражения Сovid-19 у нас в стране не зарегистрировано. Хотя в нескольких странах мира такие факты, действительно, имели место быть. Это связано с высокой заразностью вируса. При этом, достаточно изученных данных о том, что вырабатывается стойкий иммунитет особенно у тех, кто переболел, нет.

Если человек повторно заболеет коронавирусом, то его будут лечить как и в первый раз, согласно протоколу.

«Осенью ожидается вторая волна коронавирусной инфекции. Будут ли тогда введены карантин и приостановлена работа некоторых предприятий?» - спросили у нее представители СМИ.

В ответ специалист сообщила, что вторая волна инфекции осенью не исключается.

Карантинные меры, с ее слов, будут принимать в зависимости от того, какая эпидситуация будет на тот момент.

Ответила она и на вопрос о том, применяется ли в лечении пациентов с Сovid-19 иммунная плазма.

«В протоколе лечения предусмотрено. На сегодня республиканский центр крови заготовил необходимую плазму для лечения таких пациентов и в случае необходимости, медорганизации могут ее заказать и применить. Пока не применяли, но сама плазма уже заготовлена и ждет своего часа», - резюмировала Бюрабекова.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1856486-byli-li-v-kazahstane-povtornye-slucai-zarazenia-sovid-19-rasskazali-v-minzdrave/

pixel