Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сыпь у ребенка без температуры: почему появляется и что при этом делать

Опубликовано:

Младенец с красными пятнышками на лице
Младенец с красными пятнышками на лице: Freepik

Сыпь на коже ребенка — это показатель нарушений в организме ребенка. Высыпания с лихорадкой часто рассматриваются как симптом инфекционного заболевания, сыпь без температуры может быть спровоцирована другими факторами. Чтобы правильно определить причину и быстрее справиться с проблемой, воспользуйтесь советами доктора медицины Дебры Джалиман и Мии Армстронг.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Какие болезни у детей с сыпью? Сыпь может быть вызвана аллергией, атопическим дерматитом, стригущим лишаем, корью, скарлатиной, крапивницей, ветряной оспой, экземой и многими другими заболеваниями. Серьезные случаи, требующие медикаментозного лечения, обычно сопровождаются высокой температурой, зудом, слабостью, беспокойством, потерей аппетита и другими симптомами интоксикации.

Какая сыпь у ребенка бывает без температуры? Это может быть сыпь аллергического характера, потница, стригущий лишай, крапивница, экзема и другие причины.

Стригущий лишай

Вызван грибком и начинается как красное чешуйчатое пятно или шишка. Затем появляется отчетливое зудящее красное кольцо. Кольцо имеет приподнятые, пузырчатые или чешуйчатые границы, объясняет доктор медицины Дебра Джалиман. Стригущий лишай передается при контакте «кожа к коже» с человеком или животным. Дети могут получить его, пользуясь чужими полотенцами или спортивным инвентарем. Лечится преимущественно противогрибковыми кремами.

Потница (тепловая сыпь)

Потница появляется, когда ребенку жарко и он потеет. Сопровождается покалыванием или жжением из-за перегрева, сильно чешется, но это не опасно. Некоторые люди называют потницу опрелостью.

Такая сыпь выглядит как маленькие красные или розовые прыщики. Сыпь обычно наблюдается на голове, шее и плечах и в естественных складках младенцев. Сыпь часто появляется, когда родители одевают ребенка слишком тепло, предупреждает Эван Старкман. Лечение состоит в поддержании гигиены.

Контактний дерматит

Кожа некоторых детей реагирует на прикосновение к пище, мылу или растениям. Сыпь обычно начинается в течение 48 часов после контакта кожи с аллергеном. Легкие случаи могут вызвать слабые покраснения или сыпь из маленьких красных бугорков. В тяжелых случаях возникает отек, краснота и большие волдыри. Эта сыпь обычно исчезает через неделю или две, но ее можно лечить противовоспалительным гормональным кремом.

Ребенку нанесли крем на кожу
У ребенка крем на коже: Freepik

Экзема (атопический дерматит)

Врачи точно не знают, что вызывает экзему. Самый распространенный вид, атопический дерматит, напоминает аллергию. Но раздражение кожи не является аллергической реакцией, пишет автор медицинских публикаций Джозеф Саллинг.

Следите за рельефной сыпью с сухой кожей и сильным зудом. Как пишет Джин Робинсон, с экземой связана пищевая аллергия у детей. Это повышает риск осложнений у младенцев и приносит дискомфорт детям постарше, поэтому лучше проконсультироваться с врачом и использовать аптечные средства для улучшения состояния кожи.

Крапивница

Крапивница проявляется зудящими приподнятыми волдырями на коже. Обычно они красного, розового или телесного цвета, иногда причиняют боль, зуд и жжение. В большинстве случаев крапивница вызвана аллергической реакцией на лекарство, пищу, цветочную пыльцу или укусы насекомых, пишет Киара Энтони. Обычно крапивницу лечат дома. Но позвоните врачу, если вокруг рта у ребенка появился отек или ему тяжело дышать. Педиатр назначит антигистаминные препараты.

Как отличить аллергическую сыпь от инфекции? Сыпь при инфекционных заболеваниях сопровождается лихорадкой , слабостью, болью в мышцах, потерей аппетита. При аллергии в большинстве случаев этих симптомов не наблюдается, но возможен зуд в местах высыпаний и покраснение вокруг.

Ребенок чешет шею
Ребенок чешет шею: iStockPhoto

Акне новорожденного

Детские прыщи обычно появляются через 2–4 недели после рождения. На щеках, носу и лбу ребенка появляются крошечные красные или белые прыщики. Причина неизвестна. Обычно акне проходит само по себе примерно через 3–4 месяца, не оставляя следов, пишет доктор Мия Армстронг. Чтобы быстрее избавиться от детских прыщей, поддерживайте кожу младенца в чистоте и не пользуйтесь косметическими средствами.

Милиумы

Милиумы — это небольшие куполообразные шишки, обычно белого или желтого цвета. Они не чешутся и не болят, но могут вызывать дискомфорт. Грубые простыни или одежда спровоцируют раздражение и покраснение милиумов. Кисты обычно находятся на лице, губах, веках и щеках, реже на других участках тела.

В отличие от детского акне, милиум не вызывает воспаления или отека. Младенцы обычно рождаются с милиумами, в то время как детские прыщи появляются только через две–четыре недели после рождения, объясняет Триша Кинман. Милиумы обычно исчезают в течение нескольких недель.

Почему появляется сыпь на животе и спине у ребенка без температуры? Высыпания на животе и спине могут возникнуть вследствие аллергической реакции на пищу, бытовую химию, материалы, а также из-за несоблюдения гигиены и из-за жары.

Сыпь без температуры часто возникает у детей из-за аллергии, перегрева, грибка или вообще без определенной причины. Обычно высыпания, которые не сопровождаются лихорадкой, не представляют опасности для здоровья малыша. Однако в таких случаях требуется особый уход за кожей, а за состоянием сыпи должны наблюдать родители. В случае ухудшений следует проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Debra Jaliman. Images of Childhood Skin Problems // WebMD. — 2021. — 06 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/children/ss/slideshow-common-childhood-skin-problems
  2. Jean Robinson. The management of eczema in children // PubMed. — 2015. — 88(9):33-5 — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26489250/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1856460-syp-u-rebenka-bez-temperatury-vidy-foto-cto-delat/

pixel