Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда пойти учиться выпускникам в Казахстане?

Опубликовано:

Выбор профессии – серьезный шаг, влияющий на дальнейшую судьбу. Современный мир предлагает такое разнообразие профессий, что подростки, не определившиеся в школе с тем, что им по-настоящему интересно, зачастую могут растеряться в такой судьбоносный момент.

Куда пойти учиться выпускникам в Казахстане?
Фото: Satbayev University: Facebook

Подтверждает это и статистика. Так, согласно исследованиям, во всем мире около 75 млн молодых людей не могут найти работу из-за того, что, обучаясь в школе, не определили правильно свои профессиональные склонности. Да и в Казахстане ежегодно около 70% выпускников школ затрудняются в выборе профессии, а 50% выпускников вузов не работают по специальности — постоянно находятся в поиске себя, не получая от работы ни морального, ни материального удовлетворения.

Как же абитуриенту выбрать свою будущую профессию? И так, чтобы не ошибиться, чтобы было по душе и соответствовало талантам.

Конечно же, еще в школьные годы стоит определиться с направлением будущей деятельности, изучить, какие профессии востребованы на рынке и понять, подходят ли они именно вам. Если сложно сделать выбор, то на помощь придут профориентологи. Это специально обученные психологи, которые проводят оценку склонностей ребенка к определенному виду профессиональной деятельности. Как показывает практика, при этом часто наблюдается несовпадение выбранного школьником направления и результатов оценки.

К примеру, согласно проведенному в Казахстане среди учащихся 11-х классов профориентационному исследованию, многие из респондентов для сдачи на ЕНТ выбрали в качестве профильных – предметы естественно-математического направления, имея при этом явные склонности к гуманитарным наукам.

Одна из причин такого выбора вовсе не желание подростка посвятить себя именно этой сфере, дело в том, что при выделении грантов государство отдало приоритет техническому направлению. В результате эти дети не могут найти себя в профессии и занимаются другими видами деятельности. К сожалению, в последующем их неверный выбор оказывает влияние и на экономическую ситуацию в стране. На сегодняшний день нехватка высококвалифицированных инженерных кадров — одна из острых проблем в Казахстане.

На технических специалистов, действительно, высокий спрос как в нашей стране, так и во всем мире. Особенно в таких сферах, как информационные технологии, робототехника и автоматизация, добыча полезных ископаемых, промышленная инженерия, химические и биологические технологии, архитектура и строительство, математическая экономика. Именно поэтому многие абитуриенты отдают предпочтение ведущему техническому ВУЗу Казахстана с многолетней историей – Satbayev University.

Если вы также планируете поступать в главный технический вуз страны, важно правильно оценить свои возможности и имеющиеся навыки, чтобы в будущем не пополнить ряды неудовлетворенных своей работой специалистов. И если вы верно выявили склонность к техническому обучению, уверены в принятом решении и готовы связать свою судьбу с высокотехнологичными сферами экономики, то воспользуйтесь уникальным 3D-навигатором по программам вуза. Этот занимательный и очень полезный тест, разработанный Satbayev University, поможет с выбором будущей профессии.

Тест-навигатор, созданный с привлечением психологов-профориентологов и тестологов, не просто выявит предрасположенность к работе в той или иной сфере, а определит подходящую образовательную программу в ходе прохождения необычной 3D-игры.

Тест создан таким образом, что все этапы необходимо пройти последовательно, не видя всю “картину” в целом. Для консолидации внимания в оформлении теста использованы светлые тона и отсутствует музыкальное сопровождение. Для лучшего результата важно сосредоточиться на вариантах ответа и внутреннем состоянии.

Satbayev University желает всем абитуриентам успешной сдачи ЕНТ и удачного выбора своей будущей профессии!

Пройти 3D-тест и определить свою образовательную программу можно на сайте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1856424-kuda-pojti-ucitsa-vypusknikam-v-kazahstane/

pixel